Курс гривны и политическая нестабильность: стоит ли покупать валюту

Читати цю новину російською мовою
Курс гривны и политическая нестабильность: стоит ли покупать валюту
Политическая нестабильность последних трех недель практически ни оказала никакого влияния на курс гривны. Они стабильно и планомерно продолжают падать медленными темпами.

Политическая нестабильность последних трех недель практически ни оказала никакого влияния на курс гривны. Они стабильно и планомерно продолжают падать медленными темпами.

С 7 по 14 декабря на межбанке курс национальной валюты несколько раз опускался ниже отметки 8,30 грн/$1. в пятницу, 13 декабря он установил очередной рекорд: в середине торгов отдельные котировки достигали уровня 8,34 грн/$1. С начала года курс гривны на межбанке снизился на 3,3% (с 8,02 до 8,30 грн/$1).

Основной причиной ослабления гривны является снижение объемов золотовалютных резервов Нацбанка и усиленное печатание новых денег. За последние четыре года они сократились $6,5 млрд (с $25,285 млрд в январе 2010 до $18,791 в ноябре 2013).

При этом доля собственной валюты в них снизилась с почти 30% до 10-15%. То есть на данный момент на удержание курса гривны НБУ может оперативно найти не более$2-2,5 млрд. Такой объем может быть выкуплен только населением за полтора-два месяца, а ведь есть еще и потребности импортеров…

Прогнозы на будущее однозначны: если не будет внешних кредитов, то ЗВР будут падать и дальше. Эксперты The Guardian уверены в том, что золотовалютные запасы Украины практически полностью исчерпаны и уже к марту 2014 года у нее полностью закончатся деньги.

Но даже если этого и не произойдет, то удерживать курс при сохранении негативного сальдо торгового баланса не получится. Попытки регуляции с помощью административных мер не дадут должного эффекта. Они хорошо работают в условиях политической стабильности, а ее как раз и нет.

С начала 2013 года объем денежной массы в Украине увеличился до 8.79 млрд грн или на 13,7% (105 789 млрд грн), в ноябре рост составил 0,7% (5 753 млрд грн). То есть НБУ уже в два раза перекрыл плановый показатель по печатанию денег на 2013 год всего за 11 месяцев. Напомню, что в соответствии с Основными принципами монетарной политики на 2013 год, прирост объема монетарной базы в 2013 году должен был составить от 6 до 8% в зависимости от экономического роста.

Но… никакого роста нет, наоборот – экономика падает пять кварталов подряд и будет падать дальше. Если не случится никаких катаклизмов, то вместо заложенного в Бюджет 2013 роста в 2,5-3,4% ВВП он снизится на 1,5-2%. А если случится… то «минус» может быть и большим.

Но на колебания курса влияют не только макроэкономические параметры. Близится Новый год. Роста зарплат не предвидится, а подарки делать украинцы привыкли. Потому можно предполагать, что часть украинцев будут тратить валюту, переводя ее в гривну.

Так что существенного роста курса до 31 декабря ожидать не стоит. А если у вас есть неиспользуемая свободная гривна, то ее вполне можно потратить на покупку долларов. В 2014 году они подорожают.

Источник: Politica-ua.com

  • 897
  • 15.12.2013 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода