На 3D-принтере уже печатают кожу для пересадок

Читати цю новину російською мовою
На 3D-принтере уже печатают кожу для пересадок
На 3D-принтере уже печатают кожу для пересадок. Напечатать орган на 3D-принтере и трансплантировать его пациенту - еще недавно такое считалось научной фантастикой. Но многие части тела уже успешно "напечатаны".

На 3D-принтере уже печатают кожу для пересадок. Напечатать орган на 3D-принтере и трансплантировать его пациенту – еще недавно такое считалось научной фантастикой. Но многие части тела уже успешно «напечатаны».
В будущем пациент сможет лечь на массивный принтер, который «впечатает» новые органы и ткани прямо в его организм. Однако не стоит забывать об одной проблеме: каждую рану (или разрез) необходимо «закрыть» свежим слоем 3D-напечатанной кожи. Пока образцы такой кожи сильно выделяются на фоне естественного кожного покрова человека.
В нашем обществе, где внешнему облику человека уделяется повышенное внимание, яркое пятно свеженапечатанной кожи будет вызывать не меньше неприятных эмоций, чем рубец от раны. К счастью, британские ученые уже работают над этой проблемой: ливерпульские исследователи во главе с доктором Софи Вюргер (Sophie Wuerger) создают технику 3D-печати кожи «по индивидуальному заказу» – со всеми уникальными сочетаниями цвета, рисунка пятнышек, морщинок, кровеносных сосудов.
Группа Вюргер разрабатывает фотоаппарат с 3D-сканирующей системой, фиксирующей изображения кожи пациента в различном освещении. На основе этих фотографий будут напечатаны индивидуальные образцы кожи. Далее, данные по отдельным пациентам будут собраны в единую базу данных – «банк кожи» для срочного использования в чрезвычайных ситуациях (когда надо оперативно подобрать фрагмент кожи – пострадавшему от ожога, например). В итоге ученые хотят получить обширную базу данных кожи разных рас, возрастов и т.п., из которой медицинские работники смогут подбирать идеальный вариант для каждого пациента.

Источник: Infosmi

  • 183
  • 15.12.2013 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода