Завтра-послезавтра объявят новую цену на газ для Украины

Читати цю новину російською мовою
Завтра-послезавтра объявят новую цену на газ для Украины
В Партии регионов пообещали, что под новыми протоколами, которые вот-вот подпишут Газпром и Нафтогаз, нет никакой политической подоплеки.

Цена российского газа для Украины на следующий год может быть известна уже завтра-послезавтра. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что сегодня на встрече фракции с членами правительства премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал все протоколы, которые завтра будут рассматриваться в Москве.

В частности, по словам Ефремова, речь идет о снятии торговых барьеров и восстановлении кооперационных связей. «Это миллиардные договора, которые позволят перезагрузить экономику», – сказал он.

Также Ефремов отметил, что подготовлен проект протокола между Газпромом и Нафтогазом. В рамках его подписания будет рассматриваться вопрос цены на газ. По словам Ефремова, подходы украинской стороны заключаются в том, что цена не должна превышать среднеевропейскую. Также должны учитываться ранее достигнутые договоренности и условия транспортировки российского газа по территории Украины. «Если протоколы будут подписаны, завтра или послезавтра вечером мы узнаем цену на газ», – сказал он.

При этом Ефремов подчеркнул, что подготовленные протоколы не содержат никакой политической составляющей и не предусматривают участия в тех или иных межгосударственных органах.

Это подтвердил и спикер Владимир Рыбак, отметив, что ни один из проектов документов, подготовленных для подписания в Москве, не касается вопросов Таможенного союза.

Напомним, накануне премьер-министр выразил надежду, что результатом заседания межгоскомиссии Украина-Россия, которое пройдет в Москве 17 декабря, станет установление справедливых европейских цен на газ.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 16.12.2013 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода