Китайский луноход сделал первые снимки

Читати цю новину російською мовою
Китайский луноход сделал первые снимки
Китайский луноход передал на Землю первые фотоснимки. По поверхности Луны аппарат сможет передвигаться со скоростью до 200 метров в час и преодолевать подъемы до 30 градусов. Срок работы аппарата — три месяца.

Китайский луноход «Нефритовый заяц» передал на Землю первые фотоснимки. На цветных фотографиях виден флаг КНР над аппаратом, передает «Интерфакс».

Спускаемый аппарат «Чанъэ-3» (Чанъэ — богиня Луны в китайской мифологии) прилунился 14 декабря. На следующий день из посадочного модуля выехал луноход, которому предстоит исследовать местность и взять несколько проб грунта.

По поверхности Луны аппарат сможет передвигаться со скоростью до 200 метров в час и преодолевать подъемы до 30 градусов. Он оснащен датчиками для распознавания местности, системой уклонения от опасных объектов и тепловыми блоками, которые не позволят системам выйти из строя в течение двухнедельной лунной ночи. Планируемый срок работы аппарата — три месяца.

В Китае уже заявили, нынешний эксперимент с луноходом станет выдающимся вкладом страны в мирное освоение космического пространства. Предполагается, что в 2017 году на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на нашу планету образцов лунных пород. Космонавты из КНР отправятся на Луну после 2020 года.

Источник: Власти.нет

  • 2380
  • 16.12.2013 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода