Компании Google, Microsoft и Apple просят защитить их от прослушки

Читати цю новину російською мовою
Компании Google, Microsoft и Apple просят защитить их от прослушки
Сразу восемь технологических гигантов написали открытое письмо Бараку Обаме и Конгрессу США, с призывом ограничить правительственные программы слежки во всем мире.

Сразу восемь технологических гигантов, включая Google, Microsoft, Apple, Facebook, написали открытое письмо американскому президенту Бараку Обаме и Конгрессу  США, в котором призывают ограничить правительственные программы слежки во всем мире, сообщают «Вести».

«Правительство должно защищать нас! Оно должно защищать и наши свободы, и нашу экономику. Оно плохо сработало», – заявил Марк Цукерберг, разаработчик, основатель Facebook.

Напомним, шпионский скандал, связанный, в частности, с массовым прослушиванием телефонных разговоров со стороны американских спецслужб, разгорелся летом 2013 года, когда СМИ начали публикацию данных Агентства нацбезопасности США, которые Эдвард Сноуден скопировал во время своей работы на ЦРУ и затем передал журналистам.

Из материалов Сноудена выяснилось, что в поисках террористов слежку установили в онлайн-играх World of Warcraft и Second Life. Американские агенты вместе с британскими коллегами вскрывали чужую переписку, выдавая себя за игроков, вербовали осведомителей. Под колпаком, пишет New York Times, оказалась и сеть Xbox live от Microsoft.

Недавно стало известно, что США могли массово собирать данные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские державы. Ряд стран ЕС уже потребовал от США объяснений по этому поводу.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 16.12.2013 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода