Школьная форма: от пережитка прошлого к культу будущего

Читати цю новину російською мовою
Школьная форма: от пережитка прошлого к культу будущего
Стоит только вспомнить советские времена, как перед глазами сами собой возникают похожие друг на друга девочки в коричневых платьях и черных фартуках и одинаково выглядящие мальчики в темно-синих пиджаках.

Школьная форма Советского Союза – нетленный атрибут того времени – вряд ли смогла бы вызвать восторг у современных школьников, даже несмотря на то, что выпускницы, отдавая дань прошлому, по-прежнему одевают ее на последний звонок. Тогда школьная форма оптом выпускалась, скупалась и продавалась.

Когда-то считалось, что школьная форма дисциплинирует как никакой другой атрибут образовательной системы. Именно благодаря ей в учениках вырабатывается чувство единения и дух коллективизма – то, что всех уравнивает, сплочает и заставляет заниматься общим делом. Но времена «общности» прошли: современные подростки, напротив, стремятся к индивидуальности и самовыражению. Именно эти предпочтения и учитывают производители школьной формы XXI века.

Начнем с того, что современная школьная форма не только удобная и практичная, она также и модная, ведь ничего не имеет для подростка большего значения, чем его внешний вид. В некоторых странах, например, в Японии, школьная форма имеет настолько яркий и индивидуальный стиль, что является настоящим культом. Подобные тенденции можно замечать в последнее время и в России. Школьная форма не воспринимается как нечто обязательное и нежеланное, что навязывается взрослыми и делает всех одинаковыми, напротив – форма выступает частью оригинального стиля, новым модным направлением, позволяющим выделить свою школу среди множества других.

Качество современной школьной формы ничуть не уступает ее внешнему виду. Одежда, как для девочек, так и для мальчиков, создается из натуральных материалов, которые приятно и безопасно носить. Производители, стараясь сделать свой товар конкурентоспособным в свете недавнего введения обязательной школьной формы, уделяют этому вопросу немало внимания.
Большим плюсом в популяризации школьной формы выступает также ее многообразие. Чего только не представлено в линейке одежды для школы – платья, сарафаны, юбки, блузы, жилетки, джемперы, пиджаки, брюки. Не только девочки, но и мальчики, надевая школьную форму, теперь могут почувствовать себя настоящими модниками.
Очевидно, что «стандартность» школьной формы Советского периода осталась в далеком прошлом. Современная школьная форма выступает за креативность и уникальность, предоставляя детям и подросткам возможность чувствовать себя частью особого общества – класса, школы, города – этакой своеобразной «школьной» субкультуры и одновременно оставаться яркими и стильными даже во время учебы.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 06.12.2013 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода