Церковь не прибежище для унылых людей, а дом радости, – Папа Франциск

Читати цю новину російською мовою
Церковь не прибежище для унылых людей, а дом радости, – Папа Франциск
“Церковь не прибежище для унылых людей, а дом радости”, – сказал Папа перед чтением молитвы Angelus в третье воскресенье Адвента, проникнутое радостью приближения Рождества.

“Но евангельская радость – особенная, – пояснил Папа. – Ее отличие от любой другой радости состоит в нашем знании того, что мы приняты и любимы Богом”, Который “придет спасти нас и особенно будет опорой робким душою”.
“Его пришествие к нам укрепляет, делает нас твердыми, дарит мужество, заставляет ликовать и цвести пустыню и степь, то есть нашу жизнь, когда она становится засушливой. А когда наша жизнь становится засушливой? Когда мы оставляем ее без живой влаги Слова Божия и Его Духа любви”.
Какими бы мы ни были ограниченными в своих силах и в способности восприятия, – сказал далее Папа, – «нам непозволительно проявлять вялость и нерешительность перед лицом трудностей».
“Наоборот, мы должны укрепить руки, утвердить колени, быть мужественными и не бояться, ибо наш Бог всегда являет нам величие Своего милосердия”.
“Благодаря Его помощи мы можем всегда начать с начала. Как же можно начать с начала? Кто-то может сказать мне: “Отче, я совершил в жизни столько нехорошего… Я великий грешник, я великая грешница… Я не могу начать с начала!”. Ошибаешься! Ты можешь начать с начала. Почему? Потому что Он тебя ждет, Он рядом с тобой, Он любит тебя, Он милостив, Он тебя прощает, Он дает тебе силу начать все с начала! Он дает ее всем! Мы способны вновь открыть глаза, преодолеть печаль и плач и воспеть новую песнь».
“И эта истинная радость остается даже в испытаниях, даже в страданиях”:
“Потому что эта радость не поверхностна, – она глубоко проникает в человека, который вверяет себя Богу и уповает на Него”.
“Сколько людей встретили Иисуса на пути, ощутив в сердце мир и радость, которые никто и ничто не смогут отнять у них”.
“Поэтому, когда христианин становится унылым, это значит, что он отдалился от Иисуса. Но тогда не следует оставлять его одного! Мы должны молиться о нем и дать ему почувствовать тепло общины”.
Далее Папа воззвал к Богородице, дабы Она “испросила для нас благодати жить радостью Евангелия в семье, на работе, в приходе, повсюду. Глубокой радостью, сотканной из удивления и нежности. Той радостью, которую испытывает мать, глядя на своего только что родившегося ребенка, и чувствует, что это дар Бога, чудо, за которое можно только благодарить!”.
Сколько изумления можно было увидеть в воскресенье в глазах у детей, обращенных на окно Папы: они пришли на площадь, чтобы он благословил фигурки младенцев, которые они положат в свои рождественские вертепы. И огромная нежность была слышна в словах Папы Франциска, который обратился к детям после чтения богородичной молитвы:
“Дорогие дети, когда будете молиться перед вашими вертепами, вспомните также обо мне, как я помню о вас. Спасибо вам, и счастливого Рождества!”. Об этом пишет  русская служба Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 16.12.2013 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода