В США сатанисты потребовали установить статую дьявола

Читати цю новину російською мовою
В США сатанисты потребовали установить статую дьявола
Активисты самопровозглашенного Храма сатаны из Нью-Йорка потребовали воздвигнуть статую Сатаны на территории Капитолия в Оклахома-Сити, где недавно были установлена стела с Десятью заповедями ...

Активисты самопровозглашенного Храма сатаны из Нью-Йорка потребовали воздвигнуть статую Сатаны на территории Капитолия в Оклахома-Сити, где недавно были установлена стела с Десятью заповедями, сообщает Полит.ру со ссылкой на блог о религии CNN.

«Они же сами сказали, что хотят быть открытыми для различных памятников», — сказал активист Храма сатаны Люсьен Гривз. По его мнению, нынешний прецедент является «прекрасным шансом» для того, чтобы проверить истинность этого заявления.

Сатанисты и нанятые ими судебные эксперты аргументируют свое требование соблюдением американской Конституции: правительство не может давать преимущества какой-то одной религии. Если у Капитолия есть памятник христианству, то рядом имеют право стоять и монументы других конфессий.

Журналисты отмечают, что если требование сатанистов будет удовлетворено, Капитолий Оклахома-Сити может стать первым местом в мире, где есть официальный памятник сатане.

Ранее Верховный суд США объявил, что рассмотрит вопрос о том, имеют ли власти американских штатов и городов право выставлять текст Десяти заповедей в казенных учреждениях. Американские суды в настоящее время рассматривают как минимум два дела, которые затрагивают принцип отделения церкви от государства, провозглашенный Первой поправкой к Конституции США. Об этом пишет сайт Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 1158
  • 16.12.2013 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода