Министром иностранных дел Австрии стал 27-летний студент

Читати цю новину російською мовою
Министром иностранных дел Австрии стал 27-летний студент
Главой МИД Австрии назначен 27-летний студент Себастиан Курц. Он стал самым молодым министром за всю историю страны. Сможет ли он совмещать работу с учебой на юридическом факультете?

Главной сенсацией приведенного к присяге нового Кабинета министров Австрии стало назначение министром европейских и иностранных дел Себастиана Курца.

27-летний политик даже не окончил учебу. Местная пресса уже пошутила по этому поводу, задавшись вопросом: сможет ли новый глава МИДа совмещать работу с учебой на юридическом факультете.

Лидер молодежной секции правоцентристской Австрийской народной партии (АНП), служивший в прошлом кабинете госсекретарем по интеграции, Курц стал в МИДе преемником лидера АНП, вице-канцлера Михаэля Шпинделеггера. Эксперты отмечают наличие политического таланта у нового главы МИДа, но при этом задаются вопросом, смогут ли молодого политика воспринимать всерьез.

«Он – надежда Народной партии на будущее. Однако есть разница между тем, чтобы давать союзам мигрантов ощущение, что их пожелания принимаются всерьез, и тем, чтобы садиться за стол переговоров с главами МИДа, которые в два раза старше тебя», – отмечают специалисты.

Так, один из высокопоставленных австрийских дипломатов в отставке сообщил, что Курц сможет руководить МИДом. «А вот как он будет разговаривать с главой МИДа России Сергеем Лавровым, новым главой МИДа ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером или главой МИДа Польши Радославом Сикорским: это трудно себе представить, даже если он оденет галстук», – цитирует его РИА «Новости».

Отметим, что Себастиан Курц родился в Вене в семье школьной учительницы и инженера. В 17 лет он стал членом молодежного союза АНП, а в 23 года возглавил его венский комитет. Когда в 2011 году 24-летнего молодого человека поставили госсекретарем по интеграции, это было воспринято скептически. Однако вскоре его действия получили положительную оценку общественности.

Источник: Власти.нет

  • 828
  • 17.12.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода