Позиция европейских политиков по отношению к московским договоренностям Януковича вселяет сдержанный оптимизм, — политолог

Читати цю новину російською мовою
Позиция европейских политиков по отношению к московским договоренностям Януковича вселяет сдержанный оптимизм, — политолог
Президент Украины Виктор Янукович тактически переиграл оппозицию. Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«Пока не обнародованы все документы, подписанные в Москве, я не возьмусь комментировать экономические аспекты встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным. Но в политическом смысле, Виктор Янукович одержал убедительную победу на внутренней арене. В настоящий момент достоянием гласности стали два факта: что Россия дала Украине 15 миллиардов долларов кредита и что «Газпром» снизил цену на газ для нашей страны до 268,5 долларов. Оппозиция же в ответ может предложить только предположения и домыслы о том, что Янукович пообещал Путину какие-то вещи, идущие вразрез с национальными интересами Украины. Очевидно, что противопоставление фактам предположений является заведомо проигрышной тактикой. Поэтому я совершенно не удивлен некоторой растерянности оппозиционных лидеров и их сторонников», — отметил эксперт.

Черненко также выразил надежду на то, что подписанные в Москве документы не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины.

«Еще раз подчеркну, что пока не обнародованы тексты всех подписанных соглашений, утверждать что-либо наверняка нельзя. Но меня обнадеживает тот факт, что дипломаты ряда европейских стран довольно спокойно восприняли информацию о московских договоренностях Януковича с Путиным. Надежду на то, что эти договоренности не станут препятствием для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, уже высказал Штефан Фюле, аналогичную позицию заняли министерства иностранных дел ряда стран Евросоюза. Думаю, у западных политиков есть определенная информация, и их позиция позволяет высказать сдержанный оптимизм по поводу европейских перспектив Украины», — сказал Евгений Черненко.

Напомним, что 17 декабря во время визита Виктора Януковича в Москву были подписаны несколько соглашений, в том числе, дополнения к договору о поставках газа в Украину, снижающие его цену на треть, а также договор о предоставлении Россией 15 миллиардов долларов коммерческого кредита нашей стране.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 18.12.2013 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода