Александр Вилкул – «технический премьер», который устроит всех

Читати цю новину російською мовою
Александр Вилкул – «технический премьер», который устроит всех
Если конфликт между властью и оппозиционными силами в ближайшее время не удастся урегулировать (или хотя бы вернуть в правовые рамки), страна может столкнуться с тяжелым финансово-экономическим кризисом.

Противостояние между властью и «оппозиционной коалицией» явно затянулось. Дело не только в том, что оно мешает нормальной жизни столице (киевская мэрия уже заявила о серьезных убытках) и создает излишнюю напряженность в обществе, угрожая вновь запустить межрегиональное противостояние по образцу 2004 года. Политический кризис негативным образом сказывается на состоянии экономики, и без того ослабленной из-за снижения объемов экспорта. Если конфликт между властью и оппозиционными силами в ближайшее время не удастся урегулировать (или хотя бы вернуть в правовые рамки), страна может столкнуться с тяжелым финансово-экономическим кризисом.

Ни власть, ни оппозиция не заинтересованы в том, чтобы политический кризис перерос в экономический и привел к социальной дестабилизации. Но оппозиционные лидеры даже в нынешней, чрезвычайно тревожной экономической ситуации не могут «свернуть» протест, не добившись от власти видимых уступок. Иначе они могут утратить значительную часть своих нынешних сторонников. В этой связи весьма перспективной представляется идея «технического правительства»: ее реализация позволит и Президенту, и его оппонентам прекратить противостояние, сохранив политическое лицо.

Но здесь возникает чрезвычайно важный вопрос: кто может возглавить «технический Кабмин»?

Очевидно, что во главе Кабинета министров не может оказаться представитель оппозиции. Какими бы договоренностями ни сопровождалось это назначение, оно станет сильным ударом по власти, который может привести к развалу административной вертикали.

В то же время создание «технического правительства» ничего не даст, если во главе его попытаются поставить политика, который, подобно Николаю Азарову, воспринимается как человек, полностью подконтрольным «Семье». Оппозиция попросту откажется рассматривать подобную замену как компромисс, и противостояние не только возобновится, но и примет еще более ожесточенную форму.

Кроме того, для борьбы с назревающим кризисом важно сохранить определенную преемственность в работе кабинета министров. Поэтому было бы крайне желательно, чтобы «техническое правительство» возглавил кто-нибудь из нынешних вице-премьеров.

Таким образом, получается, что оптимальной кандидатурой на пост «технического премьера» является Александр Вилкул. Вице-премер-министр, отвечающий в нынешнем правительстве за развитие инфраструктуры и жилищно-коммунальную сферу, не страдает излишними амбициями (что очень важно в нынешней ситуации), и при этом сумел зарекомендовать себя как хороший управленец, умеющий в интересах дела находить общий язык с различными политическими силами.

Немаловажно, что г-н Вилкул не относится к «донецкому клану», вся его жизнь связана с Днепропетровском, а потому оппозиция сможет выдать его назначение за собственный успех. Кстати говоря, Александр Юрьевич, по-видимому, является единственным членом правительства, который напрямую обратился к участникам протеста. Вице-премьер попросил митингующих пропускать коммунальную технику и не препятствовать работе городских служб.

Александр Вилкул приобрел репутацию хозяйственника, хорошо понимающего законы рыночной экономики и умеющего использовать механизмы рынка для решения государственных проблем. Это качество, кстати говоря, представляет особую ценность. К сожалению, в работе украинских чиновников, в том числе и высокого ранга, до сих пор основное место занимают административные методы. В результате, многочисленные проблемы, которые порождаются слабостью украинской экономики, не решаются, а только заглушаются и смягчаются на короткий срок, чтобы потов вновь проявится с новой силой.

Развитие экономического кризиса нельзя остановить ни грозными окриками, ни суровыми предписаниями. Те, кто делают ставку на административные методы, рискуют на собственном горьком опыте убедиться в их неэффективности. Во главе правительства сегодня необходим управленец, способный остановить падение экономики при помощи рыночных механизмов. Поэтому Александра Вилкула можно рассматривать как оптимального кандидата на пост премьера и в том случае, если создание «технического правительства» не потребуется.

Даже если нынешнее политическое противостояние завершится для власти самым благоприятным образом, ей все равно придется менять стиль работы и методы управления, договариваться с международными финансовыми организациями, привлекать зарубежных инвесторов. И здесь способности Александра Вилкула, хорошо усвоившего европейскую политическую культуру, понимающего европейские требования и подходы к решению экономических проблем, могут принести большую пользу украинской экономики. Между прочим, благодаря именно этим качествам, г-н Вилкул в бытность губернатором Днепропетровской области вывел ее на первое место по инвестиционной привлекательности.

Важно и то, что направления, которые он курирует в правительстве (развитие инфраструктуры и логистического потенциала, строительство доступного жилья, модернизацию коммунального хозяйства, повышение туристического потенциала страны), при необходимой поддержке могут стать «локомотивами», которые вытащат из обвала украинскую экономику.

Так что, если по окончании политического кризиса на посту премьера окажется Александр Вилкул, то это станет единственным положительным (но при этом наиболее значимым) результатом нынешнего противостояния.

Источник: Власти.нет

  • 517
  • 18.12.2013 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода