В Китае нашли древние манускрипты по медицине

Читати цю новину російською мовою
В Китае нашли древние манускрипты по медицине
Более девяти сотен «страниц» с рецептами приготовления медицинских снадобий и теоретическими выкладками нашли метростроевцы во время прокладки туннеля в южном китайском городе Чэнду (провинция Сычуань).

Рецепты древней медицины обнаружили китайские исследователи на бамбуковых дощечках, найденных на юге Китая
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».
Более девяти сотен «страниц» с рецептами приготовления медицинских снадобий и теоретическими выкладками нашли метростроевцы во время прокладки туннеля в южном китайском городе Чэнду (провинция Сычуань). Находка, две тысячи лет пролежавшая глубоко в земле, похоже, принадлежала крупной библиотеке, так как все тексты тщательно систематизированы. Они разбиты на десять подборок из разных областей медицинских знаний.
Ученое сообщество пытается установить происхождение древних книг. Профессор Чэндуского археологического института Се Тао полагает, что эти труды принадлежали знаменитому эскулапу древнего Китая Бянь Цюе, жившему в V веке до н.э. Он известен как первый врач, применивший измерение пульса для исследования здоровья пациента и внедривший методы обезболивания. В классическом даоском трактате «Ле-цзы» (изложение принципов даосской натурфилософии) имеется упоминание о Бянь Цюэ, как о кудеснике, способном пересаживать органы.
Ученые считают, что несмотря на возможные нестыковки современной и древней медицинской практики, знания, содержащиеся в найденных книгах, являются плодом именно научных изысканий и эмпирического метода, а не колдовства и шаманизма.

Источник: Комментарии

  • 397
  • 19.12.2013 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода