В Антарктиде назревает алмазная лихорадка

Читати цю новину російською мовою
В Антарктиде назревает алмазная лихорадка
Австралийские ученые считают, что алмазная лихорадка может случиться в Антарктиде. Однако, для этого, надо будет пересмотреть международные договора по освоению континента.

Австралийские геологи считают, что Антарктида может быть богата на многочисленные месторождения алмазов . Исследователи предполагают наличие алмазов в горах Принс-Чарльз в Восточной Антарктиде.

Ученые из Канберрского университета, во главе с Грегом Яксли, отмечают, что нашли в Антарктике кимберлитовую скалу. Такие породы редко встречаются у самой поверхности Земли, однако по мнению геологов, скала сформировалась 120 млн. лет назад, когда нынешние Африка, Аравийский полуостров, Южная Америка, Индийский субконтинент, Австралия и Антарктида составляли единое целое – супер-континент Гондвану.

Согласно этой теории, именно поэтому, алмазы находят в таких разных и отдаленных местах как Бразилия, Южная Африка и Индия. Независимые эксперты разделились в мнениях: возможна ли алмазная лихорадка в Антарктиде, которая может привести к экологической катастрофе. Пакт об экологической защите континента подписали 35 стран, документ действует до 2048 года.

Название Кимберлит берет свое начало от названия города Кимберли, в Южной Африке, который построили на волне алмазной лихорадке в конце ХIХ века. В 1871 году один повар нашел гигантский алмаз во время земляных работ на ферме. Через год на этом месте жили 50 тыс. старателей в стихийном возникшем палаточном городе.

Кроме того, совсем недавно, ряд американских и европейских ученых заявили, что ими обнаружены в Антарктиде древние пирамиды , при чем, явно рукотворного происхождения.

Источник: joinfo.com

  • 489
  • 19.12.2013 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода