Янукович: Украина будет и в ТС, и в ЕврАзЭС, и в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Украина будет и в ТС, и в ЕврАзЭС, и в ЕС
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что достигнутые в ходе 6-го заседания украинско-российской межгоскомиссии договоренности не противоречат евроинтеграции страны.

Отвечая на вопрос журналистов в ходе интервью представителям украинских СМИ. По поводу того, повлияют ли достигнутые договоренности в Москве на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, президент Украины сказал: «Я когда шел на встречу с вами подготовил полный пакет документов межгоскомиссии, и справка – аннотация к документам межгоскомиссии. Я вам могу предоставить, и вы увидите, что тут нет любых противоречий курсу Украины на любую интеграцию», пишут Подробности.

Янукович уточнил, что речь идет об отсутствии противоречий, касающихся экономической интеграции.

В то же время, отвечая на вопрос о возможности переговоров о присоединении Украины к Таможенному союзу уже в январе 2014 года, Виктор Янукович заявил, что на данный момент статус Украины в ТС определен в качестве наблюдателя. При этом он отметил, что украинское правительство анализирует, к каким документам ТС страна готова присоединиться. «Украина не присоединилась ни к одному документу (ТС, – Ред.), что безусловно сегодня создает проблемы как для стран Таможенного союза, так и для Украины в сотрудничестве. Поэтому сегодня правительство Украины, когда получило эти документы, рассматривает эти положения и после того, как будут сделаны выводы, будут приниматься соответствующие прозрачные решения – к каким положениям мы будем присоединяться», – сказал президент.

Кроме того, глава государства сообщил, что Украина рассчитывает получить при Евразийском экономическом союзе статус наблюдателя. «Что касается Евразийского союза, также в Астане в августе этого года мы подали письменную заявку, что мы предлагаем рассмотреть участие Украины в Евразийском союзе в качестве наблюдателя», – сказал Янукович.

В результате Украина может быть одновременно наблюдателем в Таможенном союзе, наблюдателем в Евразийском экономическом союзе и иметь статус ассоциированного члена Европейского Союза. По словам Януковича, это не противоречит ни одному закону или международному договору Украины.

Источник: Власти.нет

  • 901
  • 19.12.2013 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода