Как правильно заливать фундамент под строительство дома

Читати цю новину російською мовою
Как правильно заливать фундамент под строительство дома
Фундамент представляет собой основание, на котором будет стоять все сооружение. Так что именно на него будет приходиться весь вес конструкции. И именно от прочности и крепости фундамента будет зависеть то, насколько прочен и долговечен будет дом.

Что интересно, именно на возведение фундамента приходится большая  часть затрат. выделенных на все строительство, отмечают специалисты симферопольской строительной фирмы «КСД».

Особенности разметки

Разметка – это первое, что необходимо сделать при строительстве фундамента. На данном этапе вам понадобится рулетка и арматура. Замеряя длину и ширину будущего сооружения, по краям вставляете арматуру.
Следующим шагом идет проверка точности разметки. Для этого необходимо будет измерить диагональ. Если нужно, то расположение колышков меняется в соответствие с требованиями, после чего выравниваются углы.
По окончанию выполнения разметки на арматуру натягивается полипропиленовый шпагат и делается отступ от углов. Ширина выполняемого отступа должна соответствовать ширине фундаментной стенки (для деревянного дома – 0,4 метра, для каменного – больше).

Траншея

Следующий этап строительства – это рытье траншеи. В случае с деревянным строением требуемая глубина составляет 0,7 м. В ходе работы при помощи водяного уровня следим за тем, чтобы траншея была ровной.

Далее через каждые 250 см делаем двухметровое отверстие, диаметр которого должен составлять порядка 20-30 см, после чего засыпаем траншею смесью песка и гравия на высоту приблизительно в 10-15 см. Затем смесь гравия утрамбовывается и все заливается водой. Когда все будет готово, можно приступать к установке опалубки.

Правила установки арматуры и заливки фундамента

В установке арматуры важно не допускать касания стенок опалубки, для чего делается пятисантиметровый отступ. Кроме того необходимо будет позаботиться о естественной вентиляции. Для этой цели прекрасно подойдут трубы с диаметром 10 см, проложенные по бокам стенок.

При заливке фундамента необходимо использовать исключительно качественные материалы, купленные у проверенного производителя. Выполнять работу нужно в один заход, чтобы не допустить преждевременного затвердевания материала.

Советы начинающим строителям:

1. В жаркое время года по окончанию работ фундамент необходимо накрывать влажным материалом. Если же начался дождь, то необходимо бетон накрывать пленкой.
2. Нагрузку на фундамент можно давать не ранее, чем спустя две недели после окончания проведения всех работ по его строительству.
3. Использование качественных материалов – залог крепости конструкций. Так что правильным будет провести проверку цемента прежде, чем приступить непосредственно к процессу строительства.

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 09.12.2013 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода