Сайты РПЦ исказили решение Евросуда по однополым бракам

Читати цю новину російською мовою
Сайты РПЦ исказили решение Евросуда по однополым бракам
Ряд российских информационных агентств сообщили о решении Европейского суда, которое вводит «принципиально новый правовой стандарт для всех стран Евросоюза» в отношении однополых браков.

Ряд церковных ресурсов интернета подхватили это сообщение, исказив смысл решения суда, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Так, сайт Православие.ру — интернет-ресурс московского Сретенского монастыря РПЦ (настоятель архимандрит Тихон (Шевкунов) — разместил новость под заголовком «Европейский суд: однополые «браки» стали законными во всех странах Евросоюза». Такой же направленности заголовки и содержание новостей опубликовали многие другие православные сайты РПЦ и УПЦ.

Между тем, в опубликованном на сайте высшей судебной инстанции Евросоюза (http://curia.europa.eu/jcms/upload/docs/application/pdf/2013-12/cp130159en.pdf) постановлении по иску французского служащего Фредерика Хэя речь идет не о легализации и узаконивании однополых браков в странах Евросоюза, а о трудовом законодательстве стран Евросоюза, которое должно предусматривать общий стандарт трудовых соглашений между предприятиями и сотрудниками из однополых или разнополых пар. Согласно решению суда, гомосексуальные пары, имеющие официальную регистрацию, должны иметь те же экономические права и льготы, что и разнополые союзы. Так, например, если в какой-либо стране Евросоюза однополые пары получили статус брачного союза (или другое официальное признание однополого партнерства), то по месту работы они не должны ущемляться ограничениями по зарплате, премиям, рабочему отпуску и т.п., поскольку любые виды таких ограничений (дискриминации) запрещены правилами ЕС о трудовых отношениях.

«Говорить о введении нового стандарта для Европейского союза не приходится, — отмечает в своем комментарии европейский корреспондент «Вестей ФМ» Регина Севостьянова. — Дело в том, что постановление базируется на конкретном случае и объясняет только аналогичные ситуации. Возможность требовать бонусы по случаю заключения «гражданского соглашения о солидарности» у Хэя появилась в связи с наличием такой формы партнерства во французском законодательстве. А во-вторых — и это основной момент — в связи с тем, что эти бонусы предусмотрены внутренним уставом компании, на которую работал истец. Европейский суд является инстанцией, которая в первую очередь оказывает помощь национальным судам в трактовке спорных моментов закона ЕС. Постановление о борьбе с дискриминацией внутри рабочих коллективов было выпущено еще в 2000 году. Оно должно было и было интегрировано в национальные законодательства стран, входящих в ЕС».

Решение Европейского суда касается стран с признанием и регистрацией как однополых браков, так и других форм однополых союзов (партнерств, соглашений). На страны Евросоюза, где нет официального признания и регистрации ни однополых браков, ни других форм однополых союзов, решение Европейского суда не распространяется, поскольку отсутствует объект правоприменения.

На днях в Евросоюзе опровергли слухи о требованиях к Украине узаконить однополые браки.

Источник: Мир Вам!

  • 287
  • 19.12.2013 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода