Украинцы смогут увидеть «комету века»

Читати цю новину російською мовою
Украинцы смогут увидеть «комету века»
Через неделю, приблизительно с 20 числа мариупольцы смогут увидеть 2 кометы «Исон» и «Лавджоя», если не будет мешать Луна.

Через неделю, приблизительно с 20 числа мариупольцы смогут увидеть 2 кометы «Исон» и «Лавджоя», если не будет мешать Луна.

Об этом сообщил директор астрономического клуба «Кассини» Вячеслав Козлов.

Комету «Исон» называют кометой века все астрономы и все, кто хоть немного интересуются астрономией. Как пояснил астроном и изобретатель Вячеслав Козлов, – очень редко бывают ситуации, когда пролетает такая яркая комета и с таким длинным хвостом. Эта комета периодическая, и ее давно ждут.

Козлов советует выехать за город. По его словам в городе запыленность и освещение мешает видеть ясно, поэтому эти две кометы будут очень хорошо видны в темном небе за городом. Хотя «Исон» – это комета, которую можно будет увидеть невооруженным взглядом. А комета «Лавджоя» не такая яркая, она послабее, и чтобы ее увидеть нужно специальное оборудование.

Кометы можно будет увидеть только на рассвете, поэтому лучше встать пораньше. Ночью их видно не будет.

В течении 2-х недель эти кометы будут украшать наше небо.

Для того, чтобы увидеть нужно знать куда смотреть. Комета «Исон» будет слева от восхода солнца, на северо-востоке, а комета «Лавджоя» движется навстречу, еще севернее.

В конце декабря кометы будут покидать солнечную систему и улетать в афелий («Афелий — это точка наиболее дальнего удаления от солнца», – пояснил астроном Вячеслав).

Комета «Лавджоя» была открыта австралийским ученым Терри Лавджоем. А комету «Исон» открыли сентябре 2012 года российский астроном Артем Новичонок и коллега из Белоруссии Виталий Невский.

Источник: Диалог

  • 444
  • 20.12.2013 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода