Украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская
«Украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская. Мы с вами сейчас потребляем на единицу ВВП в 9,6 раз больше газа, чем Польша», - добавил эксперт.

Население Украины платит за газ самую низкую цену по сравнению со странами СНГ и Европы.
Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
«Украинское население сейчас платит за газ самую низкую цену по сравнению со всеми европейскими странами и странами СНГ. Мы платим около 84 дол. за тысячу кубометров, при этом в Российской Федерации население платит 119 дол. за 1000 кубометров, а в Швеции – 1740 дол. При такой тарифной политике любые скидки на газ не приведут к улучшению ситуации в энергетическом секторе», – отметил эксперт.
Он подчеркнул, что энергетический сектор страны нуждается в серьезной модернизации, которая даст реальную возможность сократить объемы потребления природного газа.
«Украинская экономика зависит от газа намного сильнее, чем любая европейская. Мы с вами сейчас потребляем на единицу ВВП в 9,6 раз больше газа, чем Польша», – добавил эксперт.
Он отметил, что если такая ситуация будет продолжаться, то приведет к проблемам не только в энергетике, а и в целом в экономике Украины.
Как добавил эксперт, для улучшения ситуации нужны изменения тарифной политики и приоритетов в энергетической политике Украины, направленных, прежде всего, на энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики, а также уменьшение ее газоемкости.

Источник: Голос

  • 72
  • 20.12.2013 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода