Ющенко опасается колонизации Украины

Читати цю новину російською мовою
Ющенко опасается колонизации Украины
Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что односторонняя политика в сторону России со стороны Украины может привести к развитию ситуации по сценарию Южной Осетии или Абхазии.

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что односторонняя политика в сторону России со стороны Украины может привести к развитию ситуации по сценарию Южной Осетии или Абхазии.

«Что дает односторонняя политика в сторону России? Она формирует вассальный план», – сказал Ющенко на общенациональном круглом столе в Киеве в пятницу, 20 декабря.

Он напомнил, что Украина имеет «колониальный газовый договор» и ни одна из политических сил не взяла за этот «кабальный договор» на себя ответственность. По мнению Ющенко, из-за цены на газ, Украина отказалась от панъевропейской политики безопасности, предоставила свою территорию для аренды на 25 лет чужого флота и прекратила евроинтеграцию.

Третий президент спрогнозировал, что все это может привести к «колонизации, дестабилизации внутренней политической ситуации, федерализации, выход и инициативы через национальный референдум, крымская карта, северодонецкая или харьковская инициатива».

«Тем самым, мы будем идти по сценарию Южной Осетии или Абхазии?» – сказал Ющенко.

По его мнению, обеспечить эффективный выход Украины из политического кризиса может только подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Урегулировать кризис можно лишь подписав европейскую ассоциацию», – сказал он.

Ющенко также высказал мнение, что участники круглого стола в ближайшее время должны выступить с инициативой рассмотрения Евросоюзом вопроса предоставления безвизового режима для украинских студентов.

«И круглый стол, и все стороны, которые так или иначе на нем завязаны, должны будут внести сегодня или в ближайшее время инициативу, чтобы безвизовый режим был рассмотрен Евросоюзом и мог быть предоставлен украинскому студенчеству, молодежи… это люди, которые носят европейские идеи глубже, чем любая другая часть украинского общества, это люди, у которых сегодня наибольшее право получить безвизовый режим», – подчеркнул Ющенко.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, после военного конфликта с Грузией. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 21.12.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода