Доллар обещает упасть уже до конца года

Читати цю новину російською мовою
Доллар обещает упасть уже до конца года
Такое мнение высказывают эксперты в области экономики и финансов, утверждая: грядут перемены, которые стали возможны в результате «московских договоренностей».

Такое мнение высказывают эксперты в области экономики и финансов, утверждая: грядут перемены, которые стали возможны в результате «московских договоренностей». В целом, они должны привести к исключительно положительным результатам.

Как известно, в последние несколько дней курс доллара снова рекордно поднялся, значительно взволновав не только банкиров и государство, но и простых вкладчиков, заемщиков, клиентов банков. Однако сейчас ситуация должна будет исправиться, поскольку у экономики и бюджета должен появиться новый источник финансирования.

Мысль о том, что финансовая помощь, которая должна прийти из России, улучшит положение дел на валютном рынке, принадлежит Дмитрию Сологубу, начальнику отдела анализа и исследований банка «Райффайзен банк Аваль». «Очевидно, что на фоне массовой поддержки, которую готова предоставить нам Россия, давление на обменный курс снизится уже в ближайшие дни» — говорит эксперты. Более того, Сологуб выразил сомнение в том, что Национальный банк Украины будет своими силами толкать курс доллара вниз. «Вероятнее всего, эта задача будет оставлена рынку» — предполагают специалисты.

Таким образом, появление регулятора на валютном рынке не ожидается. Что до ценовой политики доллара, то предполагается, что его стоимость упадет до 8,2-8,22 гривны уже к концу декабря. В дальнейшем же финансисты считают, что курс доллара, оказавшись под влиянием «московских договоренностей», будет стабилен. Колебания такового будут «вписываться в рамки установленного коридора». Также ожидается, что тарифы на газ для населения не будут повышаться, а власти получат дополнительный источник финансирования социальных затрат бюджета.

Напомним, что на фоне стремительно дорожающего доллара, а так же происходящих беспорядков многие начали скупать валюту в ожидании ее дальнейшего подорожания. С уровня в 8,10-8,15 гривны за доллар, курс взлетел до более чем 8,25 и продолжает расти. Впрочем, НБУ, как и ранее, предупреждал: это явление временное и для паники нет причин, как и для скупки доллара.

Источник: Столица

  • 775
  • 21.12.2013 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода