Ученые обнаружили в джунглях ключ к разгадке величайшей тайны древнего мира

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили в джунглях ключ к разгадке величайшей тайны древнего мира
Команда археологов находится на пороге разгадки одной из величайших тайн древнего мира. Они полагают, что обнаружили место захоронения последнего императора инков Атауальпа.

Команда археологов находится на пороге разгадки одной из величайших тайн древнего мира. Они полагают, что обнаружили место захоронения последнего императора инков Атауальпа.

Недавно стало известно, что многонациональная команда исследователей нашла глубоко в джунглях Амазонки каменную структуру, которая может быть усыпальницей последнего императора инков Атауальпа, казненного испанцами после завоевания Южной Америки, информирует еizvestia.com.

Если они правы, то их находка займет место в ряду великих археологических открытий, таких как гробницы Тутанхамона, Терракотовая армия и Розеттский камень .

Обнаруженная в джунглях структура 260 футов (80 метров) высотой и 260 футов шириной, состоящая из сотен двухтонных камней, находится высоко в Андах в национальном парке Эквадора.

По словам археологов, чтобы добраться до древнего сооружения необходимо пробираться сквозь горные джунгли и болота, но оно того стоит — на этом месте уже было найдено 30 артефактов.

Исследователи рассказали журналистам, что взятый в плен испанцами Атауальпа пообещал захватчикам заполнить свою камеру золотом и другими сокровищами, собранными его народом, в обмен на освобождение.

Император инков выполнил свое обещание, но даже столь щедрый выкуп не помог ему избежать смерти — в июле 1533-го года он был задушен. После казни последователи Атауальпа захоронили его тело в тайном месте, которое и по сей день будоражит воображение ученых.

Многочисленные экспедиции на протяжении многих лет пытались отыскать место захоронения императора, но их старания были безуспешны. Но теперь археологи надеются, что им удастся разгадать одну из величайших тайн древнего мира.

“Это действительно может стать одним из величайших археологических открытий, — говорит франко-американский археолог Бенуа Дювенуил (Benoit Duverneuil), являющийся членом экспедиции. — Структура больше похожа на древнюю площадь, и многие из камней имеют острые края, как будто их обтесывали вручную, хотя, возможно, это просто необычная горная порода. Мы считаем, что под сооружением могут находиться другие могильные холмы или комнаты”.

Археологи сообщили, что стены склона расположены под углом 60 градусов и выдвинули гипотезу, согласно которой это место использовалось для человеческих жертвоприношений, поскольку наклон позволял отрубленным головам катиться вниз по склону.

“Это очень негостеприимный, изобилующий пчелами-убийцами и опасный из-за ландшафта район. Здесь имеет смысл находиться только в том случае, если наши предположения верны и это действительно гробница императора инков”, — отметил британский исследователь Брюс Фентон (Bruce Fenton).

Источник: Известия

  • 1254
  • 21.12.2013 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода