В РПЦ обеспокоены вмешательством государства в частную жизнь семей россиян

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ обеспокоены вмешательством государства в частную жизнь семей россиян
Тревогу в Церкви вызывает и то, что законопроект о семье, находящуюся в трудном жизненном положении, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, а это может быть воспринято как основание для принудительных мер, таких как лишение ...

Глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества В.Чаплин направил в Госдуму письмо, где выразил обеспокоенность РПЦ возможным узаконением негативного вмешательства государства в семейную жизнь граждан, сообщает сайт Мира Вам! со ссылкой на РИДУС.

В Русской православной церкви обеспокоены законопроектом «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Письмо об этом направил председателю комитета Госдумы по труду и социальном политике Андрею Исаеву и председателю комитета по делам семьи Елене Мизулиной глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин 16 декабря.

В документе отмечается, что постулат законопроекта, утверждающий, что над любой семьей, нуждающейся в помощи государства, должно быть установлено социальное сопровождение, вызывает опасения. «При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски», — сказано в письме.

Тревогу в Церкви вызывает и то, что законопроект о семье, находящуюся в трудном жизненном положении, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, а это может быть воспринято как основание для принудительных мер, таких как лишение родительских прав и отбирание ребенка.

В РПЦ считают, что если законопроект будет принят, он «может узаконить систему вмешательства государства в частную жизнь семей с возможностью отбирания у них детей по усмотрению чиновников».

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 21.12.2013 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода