За атку на сайт президента России осужден неизвестный хакер

Читати цю новину російською мовою
За атку на сайт президента России осужден неизвестный хакер
Томский областной суд вынес приговор некому хакеру, имя которого официально не называется, за то, что он в мае 2012 года совершил атаку на сайт президента РФ. В течении полутора лет свобода неназванного хакера будет ограничена

Житель Томска приговорен к 1,5 года ограничения свободы за хакерскую атаку на сайт президента России, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 23 декабря, со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда. Приговор хакеру, имя которого не называется, был вынесен Советским районным судом Томска.

Подсудимый, говорится в заявлении пресс-службы облсуда, обвинялся в том, что в мае 2012 года, «желая нарушить нормальный режим работы официального сайта президента России, осуществил компьютерную атаку, которая привела к несанкционированному блокированию информации и затруднению доступа пользователей к системным ресурсам сайта».

В отношении хакера было возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Подсудимый признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке.

В мае 2012 года хакерской атаке подверглись сайты kremlin.ru и президент.рф. Ответственность за атаку взяли на себя хакеры, называющие себя представителями российского крыла движения Anonymous. Хакеры заявили, что таким образом поддерживают оппозиционеров накануне московского «Марша миллионов». В нападении на сайт президента РФ тогда был обвинен житель Красноярска Василий Никитин. Он частично признал свою вину и был в марте 2013 года приговорен к году лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 23.12.2013 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода