Украинские власти объявят 200 иностранцев персонами нон грата

Читати цю новину російською мовою
Украинские власти объявят 200 иностранцев персонами нон грата
Их считают "специалистами по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности". В списке представители России, США, Великобритании, Германии, Грузии.

В  Украину не пустили иностранного бизнесмена, директора по стратегии и инвестициям группы компаний «Терра фуд» Георгия Киквадзе, который публично выражал свою поддержку Евромайдану.  Во въезде Киквадзе отказали в субботу, 21 декабря, когда он прибыл в аэропорт «Борисполь», сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Financial Times.

Киквадзе и еще более 30 иностранцев, преимущественно граждан Грузии и США, которые являются членами иностранных деловых кругов в Киеве или профессорами местных университетов, вошел в список «регионала» Олега Царева в качестве «иностранных агентов», угрожающих нацбезопасности Украины. Как отмечает издание, данный список в ближайшее время может быть увеличен до 200 человек.

В свою очередь немецкий политолог Андреас Умланд, который также входит в «список Царева», заявил: вопрос о депортации 200 иностранцев, в том числе и Умланда, уже решен.

«Только что получил неофициальную информацию (или дезинформацию?), что вопрос о моей депортации из Украины, как и 200 других иностранцев – уже решен. Может, это не так, но источник – серьезный», – отметил Умланд.

Как известно, 12 декабря российскому оппозиционному политику Борису Немцову запретел въезд в Украину. Сотрудники СБУ вручили ему документальное подтверждение запрета на въезд в Украину и посадили политика на обратный рейс в РФ.

В начале декабря Олег Царев обратился в МИД и СБУ с просьбой рассмотреть вопрос о запрете въезда в Украну ряду лиц, которые якобы могут способствовать развертыванию антиправительственных демонстраций. В документах говорится, что «дестабилизация ситуации в Украине является спланированной». В содействии протестам в Украине, Царев подозревает «зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности». В списке фигурировали представители России, США, Великобритании, Германии и Грузии, в том числе – экс-президент Михаил Саакашвили.

Источник: Власти.нет

  • 894
  • 23.12.2013 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода