Россия снизила цену на газ благодаря Евромайдану?

Читати цю новину російською мовою
Россия снизила цену на газ благодаря Евромайдану?
Отвечая на вопрос журналистов, значит ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией снят до конца действия газовых контрактов, вице-премьер Юрий Бойко ответил утвердительно.

Конфликтов с Россией по газовым вопросам не должно быть до окончания действия контрактов, то есть до 2020 года. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире телеканала «1+1».

Отвечая на вопрос журналистов, значит ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией снят до конца действия газовых контрактов, Бойко ответил утвердительно. «Я надеюсь что да», – сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что украинская сторона предупредила Россию, что «экономика не выдерживает и мы будем уменьшать закупку газа». По его словам, дополнения к контрактам касаются только цены, а объемы закупок они не меняют. Также остался неизменным пункт «бери или плати».

«В последнее время стало понятно, что необходимо двигаться на встречу друг к другу. Была принципиальная позиция президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно, на братских основах: если консорциум – то 50 на 50, если собственность ГТС – то 50 на 50. К сожалению мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег, о том что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры», – сказал он.

На вопрос журналистов, почему Россия решила снизить цену на газ для Украины в полтора раза после объявленной президентом Виктором Януковичем приостановки работы над подписанием соглашения о евроинтеграции Украины, Бойко ответил: «Пришло понимание российских коллег, что они теряют рынок».

«Толчком для этого, конечно, были политические события», – добавил он.

Как подчеркнул вице-премьер, «стало понятно в последнее время, что необходимо двигаться навстречу друг к другу».

В то же время министр уклонился от прямого ответа на вопрос, был ли исключен в контракте «Газпрома» и «Нафтогаза» пункт об обязательных годовых закупках газа Украиноц, сказав: «Этот вопрос решен».

Источник: Власти.нет

  • 414
  • 23.12.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода