Ходорковский советует Януковичу брать пример с Путина

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский советует Януковичу брать пример с Путина
Михаил Ходорковский призвал Виктора Януковича освободить из-под стражи Юлию Тимошенко. Он выразил надежду, что украинский президент «возьмет пример» с его российского коллеги.

Михаил Ходорковский призвал президента Украины Виктора Януковича освободить из-под стражи бывшего премьер-министра этой страны Юлию Тимошенко. На пресс-конференции 22 декабря в Берлине бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» выразил надежду, что украинский лидер «в этом вопросе возьмет пример» с его российского коллеги Владимира Путина.

«Я от всей души желаю Юлии Владимировне скорейшего освобождения. Я очень надеюсь, что президент Янукович, который в последнее время достаточно часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе – освобождение политзаключенного, хотя бы для начала одного», – сказал он, отвечая на вопрос украинской журналистки.

Однако украинские эксперты сомневается, что президент Украины последует примеру президента России Владимира Путина и выпустит на свободу экс-премьера Юлию Тимошенко.

«У нас что, Олимпиада на носу? Тимошенко отсидела 10 лет? Или она прямо либо косвенно заявляла, что откажется от политической деятельности? — говорит политолог Вадим Карасев. — В нынешних полуреволюционных условиях Тимошенко никто не выпустит. У Путина другая история. Он может отпустить гайки. А у нас совсем иначе. Майдан ищет лидера, не знает, что делать, и представьте, что будет, если сейчас власть выпустит на свободу Тимошенко!»

Политолог Михаил Погребинский считает, что «освобождение Тимошенко могло бы быть жестом компромисса, но сейчас нет оснований для этого, вот когда все успокоится, тогда и появится, соответственно, и надежда на освобождение Тимошенко».

Политолог Владимир Фесенко говорит, что помилование для Тимошенко — перспектива не ближайшего года.

«Надежды на свое освобождение Тимошенко, естественно, связывает с победой оппозиции на выборах президента в 2015 году. Но и если победит Янукович и это приведет к деморализации оппозиции и затуханию протестного движения, тогда Тимошенко также сможет уповать на то, что к ней может быть применен сценарий Ходорковского», – считает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 1684
  • 23.12.2013 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода