Суд обязал Захарченко предоставить приказы о разгоне Майдана

Читати цю новину російською мовою
Суд обязал Захарченко предоставить приказы о разгоне Майдана
Окружной админсуд Киева обязал Министерство внутренних дел предоставить документы, на основании которых "Беркут" и Внутренние войска были направлены в Киев для подавления протестов.

Как пишет внефракционный депутат Юрий Деревянко в Facebook, на предыдущем заседании админсуд рассмотрел его иск о признании незаконным несовершение главой МВД Виталием Захарченко действий для остановки и предупреждения нарушений подчиненными законодательства при обеспечении порядка на мирных демонстрациях.

Суд удовлетворил ходатайство истребовать у МВД:

1. Документы ( в т.ч. приказы ) на основании которых спецподразделение «Беркут», внутренние войска и др. были направлены и находились в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости, 1 декабря возле АП, 11 декабря на Майдане Незалежности;

2. Рапорты всех работников МВД, в т.ч. спецподразделения «Беркут», которые были участниками этих событий;

3. Материалы проверок, проведенных по фактам применения работниками МВД мер физического воздействия к участникам мирных собраний и документы о привлечении к ответственности ( дисциплинарной ) сотрудников МВД в т.ч. «Беркута»;

4. Информацию о поступлении заявлений ( жалоб) от граждан о причинении им телесных повреждений работниками МВД и документы о результатах рассмотрения и проверки.

Суд не удовлетворил аналогичное ходатайство в Генеральную прокуратуру.

Также не удовлетворили ходатайство в КГГА, Киевскую городскую клиническую больницу скорой помощи, Киевскую городскую станцию скорой медпомощи о предоставлении сведений и документов о количестве граждан, которые обратились за медпомощью вследствие причинения им телесных повреждений 30 ноября, 1 декабря, 11 декабря в Киеве, характер и степень тяжести этих повреждений, количествае госпитализированных.

Суд привлек МВД в качестве третьего лица к судебному процессу без права исковых требований.

Представитель министра Захарченко просил у суда перерыв для ознакомления с новыми фактами и изучение их.

Следующее заседание суда состоится 23 января 2013 в 10:00.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 23.12.2013 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода