Оппозиция собирает подписи за возвращения Конституции 2004 года

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция собирает подписи за возвращения Конституции 2004 года
В парламенте собрали уже более сотни подписей народных депутатов, требующих отмены решения Конституционного суда от 2010 года и возвращение к редакции Основного закона 2004 года.

В парламенте собрали уже более сотни подписей народных депутатов, требующих отмены решения Конституционного суда от 2010 года и возвращение к редакции Основного закона 2004 года. Об этом заявил народный депутат от оппозиции Сергей Соболев.

По его словам, Конституционный суд не имел права без парламента и без воли людей менять Конституцию.

Соболев добавил, что изменение Основного закона – одно из требований Евромайдана.

«Буквально на первом совещании совета объединения «Майдан» проведено конкретную работу, чтобы уже сегодня мы начали изменения в Конституцию», – сказал он.

Напомним, поправки в Конституцию 2004 года предусматривали ограничение полномочий президента в пользу премьера и усиление роли правительства. Ослабление президентской власти являлось компромиссом в ситуации политического кризиса и открыло путь к «третьему туру» президентских выборов, в котором победил Виктор Ющенко. Изменения действовали с 2006 года.

Поправки были отменены решением Конституционного суда 30 сентября 2010 года – после избрания президентом Виктора Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 24.12.2013 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода