Pussy Riot возглавили список самых влиятельных людей в российском искусстве

Читати цю новину російською мовою
Pussy Riot возглавили список самых влиятельных людей в российском искусстве
Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова возглавили Топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года, составленный журналом "Артгид".

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова возглавили Топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года, составленный журналом «Артгид».

«Для нашей страны вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным – их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем», – поясняется на сайте издания место Алехиной и Толоконниковой в списке.

Также в первой пятерке оказались директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, соосновательница галереи XL куратор Елена Селина, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и Марина Лошак, в июле 2013 года вступившая в должность директора ГМИИ имени Пушкина.

Экспертами от издания в 2013 году выступили журналисты и арт-критики: Валентин Дьяконов, Андрей Ковалев, Мария Кравцова, Ирина Кулик, Анна Монгайт, Александра Рудык, Светлана Янкина, Сергей Хачатуров, Валерий Леденев, Дарья Курдюкова и Олег Краснов.

Журнал «Артгид» существует с 2009 года. Он рассказывает о художественной жизни Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 24.12.2013 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода