Учёные из США научились создавать нефть за 1 час

Читати цю новину російською мовою
Учёные из США научились создавать нефть за 1 час
А в природе этот процесс длится несколько миллионов лет. Получившееся по новой уникальной технологии «чёрное золото» отличается отличным качеством, его можно уже использовать для производства керосина, бензина или дизельного топлива.

В США ученые ускорили процесс естественного образования нефти до минимальных 60 минут. А в природе этот процесс длится несколько миллионов лет. Получившееся по новой уникальной технологии «чёрное золото» отличается отличным качеством, его можно уже использовать для производства керосина, бензина или дизельного топлива.

Процесс создания – этой уникальной сырой нефти не выглядит слишком сложным: учёные закачивают суспензию из очень интересных мокрых водорослей в химический реактор, в котором уже биологический материал подвергается уникальной обработке струёй обычной горячей воды, но под очень высоким давлением. И уже в результате этого процесса, который занимает примерно около часа, исследователи получают жидкое и газообразное топливо.

В ходе экспериментов, команда учёных смогла преобразовать до 50% углеводорода, содержащегося в растениях, в нефть, а в некоторых случаях — до 70%. И уже оставшиеся вещества, такие как вода, азот, фосфор и калий, могут быть использованы для выращивания новых водорослей.
Водоросли давно считаются потенциальным источником биологического топлива. Несколько компаний уже занимаются выращиванием этих растений в масштабых целях, достаточном для проведения экспериментов, но не в промышленных объёмах. При этом специалисты уже полагают, что конечная цена – этого нового топлива будет всетаки слишком высокой. Тем не менее, компания Genifuel Corp. уже получила соответствующую лицензию и уже в настоящее время строит проектный завод для переработки водорослей в нефть.

Благодаря – этой уникальной, новой технологии, при которой используются эти специфические влажные водоросли, а не сухие, как было раньше, сокращается и время процесса переработки растений в эту золотую нефть, а также энергозатраты, необходимые для производства.

Источник: Vinbazar.com

  • 732
  • 24.12.2013 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода