Валенса считает, что Янукович ведет хитрую игру с Европой и Россией

Читати цю новину російською мовою
Валенса считает, что Янукович ведет хитрую игру с Европой и Россией
"Президент Янукович хорошо играет: вытягивает, что можно, из России, но все равно знает, что будет в Европе", – заявил экс-президент Польши, лидер "Солидарности" Лех Валенса польскому телевидению.

Президент Украины Виктор Янукович хитер и ведет умелую игру с Евросоюзом и Россией. Об этом заявил экс-президент Польши, лидер «Солидарности» Лех Валенса в эфире польского телеканала TVN24, сообщает НБН.

«Президент Янукович хорошо играет: вытягивает, что можно, из России, но все равно знает, что будет в Европе. Евросоюз на данном этапе не может заполнить нишу недовольной России, и поэтому договаривается с русскими», – заявил Валенса, отметив, что Виктор Янукович «очень хитер».

Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский также считает, что последние договоренности Украины и России не следует воспринимать как свершенное поражение Европы или победу России. Об этом заявил  в интервью TVP.

По его словам, соглашения с Россией и приостановка ассоциации с ЕС – это продолжение давней украинской политики лавирования между Востоком и Западом.

«Я бы не говорил, что Янукович сказал «да» России. Он сказал «да» российским деньгам, потому что хочет кредит. Но одновременно говорит абсолютно «нет» Таможенному союзу», – заявил Коморовский.

По его словам, это нельзя трактовать как «пришвартовывание навсегда Украины в российском порту».

Напомним, 29 ноября президент Виктор Янукович должен был подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, однако за неделю до начала саммита Кабмин Украины принял решение приостановить подготовку к подписанию этого документа, сославшись на необходимость урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией.

17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге правительство РФ решило разместить в ценных бумагах правительства Украины часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов. Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение к контракту 2009 года, согласно которому цена российского газа для Украины снижается на треть.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 24.12.2013 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода