У Медведчука заявляют, что власть и оппозиция используют гражданское общество

Читати цю новину російською мовою
У Медведчука заявляют, что власть и оппозиция используют гражданское общество
В Общественном движении «Украинский выбор» заявили, что создание объединения «Площадь Единения» на деле станет лишь ответной технологией использования гражданских инициатив в грязной политической игре.

«На днях лидеры оппозиции заявили о создании народной общенациональной общественной организации «Народное объединение «Майдан». Провластные силы создают свою версию общественного движения «Площадь Единения». «Украинский выбор» мог бы только приветствовать создание структур, которые, подобно нашему Движению, ставят цель — вернуть власть народу, право управлять страной, участвовать в принятии стратегически важных решений», — сообщается на сайте «УВ».

По мнению «Украинского выбора», НО «Майдан» осознанно отказывается от того, что составляет саму суть активности гражданского общества, — контролировать действия любой власти. «Задача, которую ставит перед собой НО «Майдан», — смена КОНКРЕТНОЙ власти. Эта схема уже реализовывалась в 2004 году. И тогда, и сейчас — очевидно, что оппозиция, которая жаждет взять в свои руки все властные полномочия, будет куда более циничной, непрофессиональной и жадной. Украина это уже проходила», — отметили в пресс-службе Движения.

Напомним, «Украинский выбор» неустанно утверждает, что смена власти должна осуществляться не только во время выборов, но и тогда, когда власть не выполняет своих обязанностей. «У народа должны быть рычаги влияния, дамоклов меч для нерадивых, нечистых на руку, профнепригодных чиновников. Закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», разработанный нашим Движением, позволяет выражать недоверие Кабинету Министров и Верховной Раде, тем самым отправляя их в отставку, а на местных референдумах — принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов», — уверены у Медведчука.

В заявлении также отмечается, что провластные и оппозиционные силы, используя евроинтеграционный курс, довели страну до кризиса, спровоцировали гражданское противостояние: «Теперь угроза нависла над последней надеждой Украины — гражданским обществом, которое формируется, переживает период становления, но уже уверенно заявляет о себе. Гражданское общество становится все более сильным и способным к самоорганизации. И политики решили использовать эту силу в своих интересах».

Кроме того, в «Украинском выборе» надеются, что у представителей гражданского общества хватит разума, мужества и воли для того, чтобы не принимать участие в политических дрязгах власти и оппозиции, в борьбе за их властные полномочия. «Это самое серьезное испытание, с которым сталкивалось гражданское общество за всю историю независимой Украины. Это самый серьезный вызов, брошенный гражданскому обществу, которое взрослеет и готово управлять страной, обеспечивая народу право на его собственный украинский выбор», — резюмировали у Медведчука.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 24.12.2013 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода