Газовые котлы и отопление загородного дома

Читати цю новину російською мовою
Газовые котлы и отопление загородного дома
Сегодня для отопления помещений загородных домов активно используются самые различные виды котлов и обогревателей.

Сегодня для отопления помещений загородных домов активно используются газовые котлы, которые бывают самых разных видов – напольными и настенными, стальными и чугунными, одноконтурными и двухконтурными, энергонезависимыми и энергозависимыми.

Напольные модели бывают как чугунными, так и стальными. В первых используются атмосферные или надувные горелки, во вторых – только надувные. Среди напольных систем часто встречаются энергонезависимые агрегаты, которые должны устанавливаться в домах с качественной естественной вентиляцией. Кстати говоря, все модели напольной компоновки требуют обязательного монтажа дымохода.

Настенные модели отопительных газовых котлов изготавливаются только из стали, причем среди них встречаются аппараты, как с естественным, так и с принудительным способом удаления дыма и других продуктов сгорания. Первые требуют установки дымохода, вторые, соответственно, нет. Также газовые котлы в зависимости от функционала бывают одноконтурными и двухконтурными. Одноконтурные могут использоваться только для отопления жилища, двухконтурные вдобавок могут подавать горячую воду в систему водоснабжения.

Двухконтурные котлы в зависимости от особенностей конструкции бывают накопительными и проточными. В проточных вода нагревается, проходя теплообменник, в накопительных – накапливается в бойлере. В некоторых случаях целесообразно использовать пластинчатые теплообменники, например, пластинчатый теплообменник Ридан и подобные.

При покупке необходимо учитывать, что накопительный котел обладает небольшой производительностью, поэтому он может не справиться с одновременной подачей горячей воды в несколько помещений сразу.

Рабочая мощность большинства моделей газовых отопительных котлов начинается с четырнадцати киловатт, хотя встречаются и модулированные горелки, мощность которых регулируется до шести-семи киловатт. Все большим спросом при отоплении загородных домов пользуются современные конденсационные газовые котлы, отличающиеся необычайно высоким КПД. Продукты сгорания в них выводятся в виде конденсата, а не в виде дыма, как обычно это происходит. Соответственно, они не улетучиваются в дымоход, а автоматически сливаются в канализационную или другую отводную трубу.

Мощность конденсационных котлов начинается от сорока пяти киловатт, при этом они вешаются исключительно на стену. Использовать их целесообразно только для отопления больших особняков, но зато там они способны действительно проявить себя в полную силу. Пока что подобные агрегаты стоят довольно дорого, но с каждым днем они все больше дешевеют. Тем более что в долгосрочной перспективе их использование для отопления просторных коттеджей будет более чем оправданным и чрезвычайно экономичным.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 14.12.2013 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода