Гданьск – северная жемчужина Польши

Читати цю новину російською мовою
Гданьск – северная жемчужина Польши
Гданьск - порт на берегу Балтийского моря, город в северной Польше и шестой по населению в стране. История города Гданьска начинается с 980 года. Раньше назывался Данциг.

По праву город считается янтарной столицей. Высокий уровень жизни, гостеприимность местного населения, необычайной красоты архитектура сделали этот город более привлекательным для туристов, рассказывает http://travels.co.ua.

Что нужно увидеть в Гданьске?

Во-первых, пройтись улицами Длуга и Длуга Тарг ( Королевский Тракт). Это самые красивые улицы Гданьска. Почти каждый дом на этих улицах имеет свою историю. Это типичные гданьские дома с характерной для них окраской, узкими фасадами, а также остроконечными крышами.

Во-вторых, Ратушу Главного города. Ратуша украшена большим позолоченным куполом. Над его созданием трудились известные мастера того времени (строилась с 1379 и аж до 1792 год). Высота – 80 метров. Этот памятник архитектуры открыт для посещений, а туристы могут справедливо оценить архитектуру ратуши.
Еще одним интересным историческим и архитектурным объектом является Двор Артуса ХIV века. После завершения его создания был сильный пожар, который разрушил почти все построенное. Только через сто лет этот комплекс был восстановлен. Перед ним – Фонтан Нептуна, который считается символом Гданьска.
Красивейшим архитектурным творением города стали Золотые Ворота. Рядом расположены музеи Гданьска, которые необходимо посетить: Исторический, Археологический, Морской и другие.

А еще, Гданьск славится своими шоколадными фабриками. Гданьские сладости известны далеко за пределами своей страны. Кроме этого, кондитеры из теста создают уникальные скульптуры и композиции. В Гданьске проходит Фестиваль шоколада. Этот праздник сразу же пришелся по душе как местным жителям, так и туристам со всего мира.

Гданьск сможет влюбить в себя и поклонников театрального искусства. Каждый год, летом в городе проводят Фестиваль Уличных театров. Это действие сопровождается ярмарками, а также выставками современных художников и фотографов. По традиции, после завершения театральных действий в гавани проводятся гонки. Специально для этих гонок участники готовят лодки необычных форм.

Гданьск – удивительный город. А различные концерты летом, уличные театры, колоритные выставки и ярмарки не дают заскучать ни жителям города, ни туристам.

Гданьск – это город, который удивительно отображает польскую культуру, самобытность традиций. А главными сувенирами, которые покупают в этом городе, являются изделия из янтаря.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 14.12.2013 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода