Города из российского сердца

Читати цю новину російською мовою
Города из российского сердца
Рыбинск является вторым по размеру населенным пунктом Ярославской области. Он располагается на месте, где Волга сливается с двумя притоками, к северо-западу от административного центра области.

Практически вся территория города изрезана маленькими речушками. Население Рыбинска достигает 200 000 человек, однако оно неуклонно снижается по причине низкой рождаемости и утечки молодого населения, не имеющего возможности найти тут достойную работу.

Сложно назвать Рыбинск популярным экскурсионно-туристическим центром. Однако некоторый интерес для любознательных российских туристов он все же представляет. Каждую зиму городские окрестности становятся облюбованным местом сбора поклонников лыжного спорта. Экскурсионный же интерес в первую очередь представляет центральный район Рыбинска, на территории которого располагаются самые яркие достопримечательности, в том числе и исторические. Так архитектурный ансамбль города составляют и сооружения, построенные в 18 столетии.

Музей-заповедник считается самой известной достопримечательностью Рыбинска. Он размещается в здании начала 20 века, где ранее располагалось коммерческое училище. В 1919 году эта постройка была национализирована, после чего тут был размещен главный городской музей. Изначально его экспозиция была весьма скудна и рассказывала о некоторых моментах истории города и революционных деятелях, повлиявших хоть каким-либо образом на развитие Рыбинска. Однако в последующие годы экспозиция дополнилась прекрасными картинами, экспроприированными из окрестных дворянских усадеб. Ныне экспозицию музея составляют ботанические, геологические, краеведческие и художественные коллекции.

Музей Мологского края считается своеобразным филиалом Музея-заповедника. Свое название этот музей получил от старинного городка Молога, затопленного в 30-е гг. при создании Рыбинского водохранилища. Тогда под воду ушли шедевры старинной архитектуры, религиозные святыни и множество уникальных жилых построек. Этот музей был создан в середине 90-х гг. прошлого века. В залах его можно увидеть множество уникальных фотографий затопленного города, а также вещи, вывезенные из Мологи перед затоплением.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 14.12.2013 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода