Азаров хочет восстановить товарооборот с Россией до уровня 2011 года

Читати цю новину російською мовою
Азаров хочет восстановить товарооборот с Россией до уровня 2011 года
В новом году Украина будет стараться восстановить объемы торговли с Россией до уровня 2011 года, согласовать технические регламенты с членами Таможенного союза и упрощать таможенные процедуры. Об этом в среду, 25 декабря, заявил премьер-министр Николай Азаров

«Первый рубеж, который мы согласовали с нашими партнерами в следующем году, – выйти хотя бы на объем товарооборота 2011 года», – сообщил г-н Азаров.

По словам премьера, во время заседания высшего экономического совета Евразийского союза он заявил, что для Украины приоритетным является полноценное функционирование ЗСТ без ограничений со странами СНГ. Это по его информации станет главным пунктом работы во время председательствования Украины в СНГ, которое начнется в 2014 году.

«Вторым большим направлением работы будет гармонизация технических регламентов и упрощение процедур взаимной торговли», – сказал г-н Азаров.

Кроме того, премьер сообщил, что Украина планирует использовать договор Таможенного союза относительно устранения технических барьеров между государствами СНГ, которые не являются членами ТС.

«Мы хотим использовать эти механизмы, чтобы окончательно снять противоречия в торговом регулировании, для нас это очень важно, чтобы вернуть торговые позиции, куда направлено более 40% украинского экспорта», – добавил премьер.

Отметим, с мая 2013 года Украина принимает участие в работе Таможенного союза в качестве наблюдателя.

Как сообщал НБН, 24 декабря премьер-министр Николай Азаров побывал с однодневным рабочим визитом в Москве (Россия), где поучаствовал в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Изначально ожидалось, что в Москву на заседание Высшего Евразийского экономического совета отправится президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, 10 ноября Николай Азаров заявил, что Кабмин постарается вернуть объем товарообмена с РФ на уровень, который был до начала разногласий из-за возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом он в очередной раз напомнил, что в 2013 году объемы товарооборота с Россией упали на четверть

Источник: НБН

  • 105
  • 25.12.2013 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода