Захваты от Палихаты

Читати цю новину російською мовою
Захваты от Палихаты
Как разваливали стратегические предприятия оборонной промышленности.

Мы живём в очень сложном мире, в котором диверсионная работа приняла очень сложные и запутанные формы. В этой связи, рейдерские захваты, некоторых стратегических предприятий России и Украины, осуществленные при участии или по инициативе российского бизнесмена украинского происхождения Владимира Палихаты, российские СМИ трактуют сегодня не только как антизаконные, но и рассматривают их как диверсию по отношению к российскому оборонному комплексу.

В конце сентября 2013 года в Государственной думе РФ проходило заседание Экспертного совета по авиационно-промышленному комплексу, посвященное проблеме дефицита материалов и изделий для ракетно-космического производства России. Как выяснилось, последние годы наблюдается катастрофический рост дефицита определённых комплектующих изделий для строительства российского ракетно-ядерного щита. Причиной возрастающего дефицита были названы рейдерские захваты ряда стратегических предприятий: ОАО «Геофизика-Космос», ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» и ОАО «Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие «Терминал». Два из трёх рейдерских захватов осуществила одна и та же структура – некая группа «Сфера», подконтрольная Владимиру Палихате.
Вот что писала газета «Известия» в 2005 году о владельце этой компании, предпринимателе Владимире Палихате.

«Владимира Палихату обвиняли в организации рейдерского захвата открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» (НИИЭМИ). Компания «Сфера», которой руководил Палихата, вначале завладела зданием НИИ в Москве, затем взяла под свой контроль управление институтом. Подделав договоры купли-продажи акций ОАО и проведя несколько судебных процессов (дело о передаче собственности НИИЭМИ слушалось в суде Шацкого района Рязанской области судьями, ангажированными Палихатой), компания Палихаты стала владельцем контрольного пакета акций НИИ. По данному факту правоохранительными органами был возбуждён ряд уголовных дел: одно из них в отношении рейдеров – обвинение было предъявлено бывшему охраннику Палихаты Николаю Нестеренко, директору ООО «Бизнес-контракт». По точно такой же схеме, с участием охранника Палихаты Нестеренко, была осуществлена попытка захвата и питерского НИИ КБ «Терминал».

Кроме того, Палихата успел наследить и в Украине. После того как в 2007 году он легализовался в качестве главы российского концерна «Росэнергомаш», эта компания печально прославилась захватами активов таких украинских предприятий, как ЗАО «Завод крупных электрических машин» в Новой Каховке, ООО «Новокаховский электромашиностроительный завод», НПО «Этал» и харьковский «Электромашины». В МВД Украины отмечают, что все эти предприятия были захвачены по классическим рейдерским схемам, с подделкой документов, купленных неправомочными судебными решениями, некоторые в ходе силовых захватов. А среди его основных «помощников» в украинском сегменте рейдерских схем украинские СМИ называют главу херсонского предприятия «Южэлектромаш» Сергея Лазаренко и главу Проминвестбанка Виктора Башкирова, с которым Палихата отработал схему выкачки денег у заемщиков банка путем фальсификации документов.

Одним из таких случаев стал конфликт Палихаты с предприятием «Восход», которое Палихата обвиняет его в том, что оно не вернуло кредиты Проинвестбанку, принадлежащему теперь российскому ВЭБу. Владельцы же предприятия заявили о попытке Палихаты осуществить рейдерский захват компании «Восход» сфальсифицировав документы о выкупе им кредиторной задолженности компании Восход перед Проминвестбанком. Тут сразу же вспомнилась фирма «Сфера» и все поддельные документы в деле о рейдерских захватах предприятий российской оборонки. Что поделаешь, репутация у Палихаты такая – если он вдруг показывает, да ещё издалека, какие-то документы, так сразу хочется провести их тщательную экспертизу на предмет подлинности подписей.

То есть, говоря образно, в личном списке «достижений» продажа Родины, видимо, стоит даже не на первом месте. И я так понимаю, что американцы ищут, лелеют и пестуют именно таких людей в нашем обществе вовсе не случайно. Информационные войны и связанные с ними методы шантажа – одно из важнейших направлений в арсенале наших западных «партнёров».

Источник: golos.ua

  • 364
  • 25.12.2013 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода