Японцы придумали наушники для измерения пульса

Читати цю новину російською мовою
Японцы придумали наушники для измерения пульса
Многие из нас боятся публичный выступлений, особенно если не очень уверенны в своих силах. А экзамены, когда всего одной ночи не хватает все доучить? Однако сейчас прорваться стало гораздо проще.

Многие из нас боятся публичный выступлений, особенно если не очень уверенны в своих силах. А экзамены, когда всего одной ночи не хватает все доучить? Однако сейчас прорваться стало гораздо проще. Микронаушник – маленькое устройство, которое помешается в ухо и невидимо для постороннего глаза – используют в разных сферах: на экзаменах, в журналистике, на публичных мероприятиях. Словом, везде, где людям может требоваться «помощь друга».

Японские ученые пошли дальше и изобрели наушники, которые помимо основной своей функции, могут измерять пульс человека. При этом разработчики говорят, что стоимость наушников не влияет на качество измерений. Одинаково хорошо работают и дорогие, и бюджетные модели.

В основу изобретения положена анатомическая зависимость колебаний барабанной перепонки от ритма сердца. Поэтому в случае если наушник полностью перекрывает ушной канал, замеряя периодичность перепадов давления, можно посчитать число сокращений мышцы сердца. Это и есть пульс.

При измерении пульса наушник переходит из режима динамика в режим микрофона, который улавливает звуки работы сердца. У микрофона и динамика похожие и конструкция, и технология работы. Именно поэтому японские ученые взяли за основу этот принцип. Правда, были и неожиданности. В ходе экспериментов выяснилось, что наушник улавливает не только колебания давления, но и другие звуки. В итоге это приводило к погрешностям в измерениях. Поэтому была необходима цифровая обработка результатов.

Изобретатели говорят, что их устройство легко встраивается в любой считывающий гаджет, например смартфон или плеер. Таким образом, слушая музыку во время занятий спортом, можно следить за работой сердца. При этом полученные результаты можно записывать в память устройства.

Ученые разработали версию своего устройства и для больших наушников, и для микронаушников. Отличаться они будут только способом передачи информации. Далее предполагается ввести разработку, которая будет сообщать пользователю о необходимости снизить нагрузки, будет выдавать рекомендации, причем как за текущий, так и за длительный период. Также система сможет давать советы по диетам, лекарствам, режиму дня и так далее.

Источник: Главное

  • 104
  • 26.12.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода