Россия отсрочила долг Украины по газу

Читати цю новину російською мовою
Россия отсрочила долг Украины по газу
НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли договоренности о переносе части оплаты задолженности за поставленный в 2013 году природный газ на март 2014-го.

НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о переносе части оплаты задолженности за поставленный в 2013 году природный газ на март 2014-го. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«У нас с нашими коллегами есть договоренность о переносе на конец первого квартала… У нас четко есть договоренность по переносу платежей, за что мы благодарны российским партнерам, поскольку они пошли нам в этом плане навстречу», – сказал министр, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщал «Обозреватель», в конце ноября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией «Газпром» за потребленный в августе и октябре газ составляет около 1 млрд долларов, задолженность будет погашена до конца этого года.

«Нафтогаз Украины» признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров. Таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить «Газпрому» порядка 1,3 миллиарда долларов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Источник: novosti-n.mk.u

  • 201
  • 26.12.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода