Названа самая бедная страна Европы

Читати цю новину російською мовою
Названа самая бедная страна Европы
Украина установила рекорд среди государств Европы. К сожалению, похвастаться нечем. Ведь Украина заняла последнее место по количеству средств, которые среднестатистическая семья тратит на еду

Украина установила рекорд среди государств Европы. К сожалению, похвастаться нечем. Ведь Украина заняла последнее место по количеству средств, которые среднестатистическая семья тратит на еду, — а это 50,2% расходов на продукты питания. Ни в одной европейской стране нет таких удручающих показателей.

По показателям рейтинга, который составлялся экспертами РИА Рейтинг, Украина обогнала даже такие страны, как Молдова, Румыния и Албания.

Причины, на которые указывают эксперты, мало утешают украинцев: глубокий политический и экономический кризис, вопиющая коррупция и социальная нестабильность. И самое главное, на что указывают общественные активисты, — это значительное расслоение общества. По этим позициям Украина тоже лидирует.

Стоит отметить, что государства, где население считается материально обеспеченным с высоким качеством жизни и доходов, на продукты питания тратит всего 10-15%. Остальные средства идут на отдых, медицину, одежду и другие блага цивилизации.

Как отмечает председатель Всеукраинского союза молодежных общественных организаций «Агентство социальной диагностики и партнерства» Евгений Васильчук, несмотря на столь печальные цифры, гражданское общество продолжает вырабатывать импульсы и не оставляет попыток быть услышанным со стороны власти.

«Главный упор мы делаем на проблемы антикоррупционной борьбы. Прежде всего, речь идет о необходимости перенимать передовой мировой опыт, а также прислушиваться к инициативам молодых общественников», – считает Васильчук.

Стоит отметить, что накануне, 29 ноября, на семинаре «Пути противодействия коррупции – взгляд в будущее» Всеукраинский союз молодежных общественных организаций «Агентство социальной диагностики и партнерства» озвучил основные наработки, касающиеся современных инструментов диагностики и измерения коррупции в Украине.

Источник: The Kiev Times

  • 459
  • 26.12.2013 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода