В Украине бастуют журналисты из-за избиения Татьяны Черновол

Читати цю новину російською мовою
В Украине бастуют журналисты из-за избиения Татьяны Черновол
"Нельзя молчать, надо постоянно говорить о преступлениях, совершенных против журналистов, против журналистки Татьяны Черновол. Следующим может быть каждый из нас", - заявляют митингующие.

Около сотни журналистов Львова собрались на львовском Евромайдане, чтобы поддержать Татьяну Черновол и выразить свой протест против избиения журналистов, активистов и мирных людей, сообщает «Gazeta.ua»

Это были редакторы, журналисты, студенты факультета журналистики из разных львовских СМИ – 24 канала, Зика, zahid.net, ТРК «Люкс», ЛДТРК «Львов», изданий «Экспресс», «Львовской газета», «Ратуши», радиостанций «Галичина», «Люкс» и других. Они требуют министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко немедленно уйти в отставку.

«Нельзя молчать, надо постоянно говорить о преступлениях, совершенных против журналистов, против журналистки Татьяны Черновол. Накануне она опубликовала текст о поместье министра внутренних дел Виталий Захарченко. Следующим может быть каждый из нас», – говорит представитель Евромайдана во Львове Отар Довженко.

Присутствующие журналисты по очереди высказывались и предлагали дальнейший план действий.

«Убить человека – не проблема в наше время. Это вина и нас с вами. Мы виноваты в том, что сейчас Захарченко на посадіУ Европе после событий в Врадиевке министр внутренних дел написал бы заявление на увольнение. В Украине после того еще и избили студентов а Захарченко до сих пор не написал заявление», – говорит главный редактор газеты «Ратуша» Николай Савельев.

К журналистам присоединились прохожие, которые активно поддерживали прессу.

«Жестокое избиение журналистки Татьяны Черновол – это не просто дерзкий вызов бандитов обществу и своеобразное запугивания работников СМИ. Это – начало необъявленной войны против всех журналистов, всех свободных масс-медиа, что пишут и говорят правду о нынешней антидемократический режим украинской власти», – завил заместитель председателя Львовской областной организации Национального союза журналистов Украины Андрей Болкун.

Черниговские журналисты вышли на улицу в поддержку избитой Татьяны Черновол

В знак протеста против факта избиения столичной журналистки, активистки Евромайдану Татьяны Черновол, на улицу вышли также журналисты Чернигова, пишет газета «День»

Большинство наших коллег считают, что жестокое избиение Татьяны связано с ее расследованиями чиновников, в частности, и нынешнего министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Информация о проведении митинга распространяла в социальных сетях и телефоном, в результате перед управлением МВД в Черниговской области в середине рабочего дня собрались несколько десятков представителей СМИ, среди них и журналисты коммунальных изданий, радио и телевидения, по одному депутату Черниговского городского и областного советов, общественные активисты.

Журналисты держали в руках фото избитой коллеги и плакаты с надписями: «Следующим могу быть Я?», «Остановите репрессии», «Служите народу Украины или прислуживает Захарченко?» Слово имели все желающие.

Одной из первых высказалась журналист телеканала «1+1″ Алла Скорик: «Я возмущена этим событием . Я также женщина, мать, это также моя профессия и я обязана ей служить. Я также знаю это ощущение, когда после съемки страшно возвращаться домой, страшно принимать телефонный звонок неизвестного номера. Это очевидно, что Татьяна пострадала из-за своей работы.

Она сделала кому-то неугоден некомфортный материал, это из-за работы она от таковой не доехала до своего ребенка, к своей семье. Мне очень больно. Я понимаю, что мы сейчас очень быстрыми шагами идем в направлении Беларуси, от этого очень страшно».

Коллегу поддержал Владислав Савенок из «Украинской правды»: Сегодня Союз журналистов Украины и независимый медиа-профсоюз утром уже сделали заявление о том, что они осуждают эти действия и требуют отставки министра Захарченко. Эти же требования Союз и независимый профсоюз выдвигали еще весной и летом, когда происходили избиения журналистов. Дальше так нельзя! Я думаю, что журналисты меня поддержат. Я давно на митингах не был, но требую отставки министра Захарченко»

Очень метко высказался по этому поводу общественный активист Станислав Тавлуй: «По-воровски, в темноте бьют людей, бьют активистов. Те, кто это делает, и кто отдает такие приказы не понимают одного, как сказал Любомир Гузар: «Голодного можно купить, а свободного – только убить». Пусть сразу нас убил, потому что не запугают уже! Тот, кто не молчит, кто говорит, и тот, кто действует, не остановится, потому что нам некуда бежать. Мы на своей земле».

В Донецке журналисты провели акцию протеста, подержав пострадавшую колегу

В Донецке возле памятника Тарасу Шевченко прошла акция в поддержку Татьяны Черновол, сообщает УНН.

Участники акции – журналисты всеукраинских и местных СМИ – требовали от органов МВД честного и беспристрастного расследования избиения киевской коллеги.

Основными лозунгами были: «Мы не боимся!», «Остановите избиение журналистов», «Безнаказанность убивает».

Спикеры обратились ко всем журналистам страны и призвали их не отходить от принципов профессионального исполнения своих обязанностей и не учитывать давление и угрозы.

«Публичность деятельности и профессионализм – лучшая защита для журналиста в наше время», – заявил редактор интернет-ресурса «Новости Донбасса» Алексей Мацука.

Ривненские журналисты поддержали акцию протеста в связи с жестоким избиением Татьяны Черновол

Около 100 журналистов пришли сегодня утром на Площадь Независимости в Ривному на акцию протеста в связи с жестоким избиением журналистки и общественного деятеля Татьяны Черновол. Как передает корреспондент УНИАН, участники акции выстроились возле памятника Тарасу Шевченко в колонну.

В руках они держали плакаты: «Я следующий?», «Ответ за нами» и фотографии избитых журналистов.

В протестной акции приняли участие работники средств массовой информации всех форм собственности.

Они требовали тщательного расследования фактов избиения журналистов, наказания и отставки лиц, причастных к этому, гарантий недопущения подобного в будущем и обеспечение со стороны властей условий для исполнения работниками СМИ своих профессиональных обязанностей.

Как сказал председатель областной организации Национального союза журналистов Украины Дмитрий Тарасюк, журналисты Ривненской области намерены активно отстаивать свои права и готовы к новым акциям протеста. Они поддерживают требование НСЖУ об отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Журналисты Ивано-Франковска выразили свою солидарность с Татьяной Черновол

Журналисты Ивано-Франковска выразили свою солидарность с Татьяной Черновол, которая была избита в ночь на 25 декабря. Сегодня в 8 часов утра более полусотни журналистов собрались под стенами облгосадминистрации.

Они говорили, что возмущены тем, что в стране нарастают негативные тенденции относительно их профессии, а также заявили власти, что их не запугаешь. Основной лозунг пикета: «Всех не перебьете!».

Акцию поддержала областная организация национального Союза журналистов и жители Ивано-Франковска, которые также стояли в пикете.

Ораторы призывали присутствующих журналистов объединиться, поскольку существует реальная угроза профессии журналиста в Украине.

Акция продолжалась один час. Журналисты держали плакаты: «Кто ответит за избиение журналистов?», «Нет – насилию!» и другие, а также портреты избитой Черновол. У некоторых участников рот был заклеен скотчем.

Напомним, ночью 25 декабря неизвестные жестоко избили журналистку, активистку Евромайдана Татьяну Черновол. Сейчас она находится в реанимации.

Милиция уже начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство). Оппозиция считает нападение покушением на убийство.

Источник: Власти.нет

  • 1260
  • 26.12.2013 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода