Оптимальное давление в автомобильных шинах

Читати цю новину російською мовою
Оптимальное давление в автомобильных шинах
У каждого автомобилиста в процессе эксплуатации автомобиля наверняка неоднократно возникал вопрос о том, как правильно накачать шины, и стоит ли придерживаться установленных производителем машины рекомендуемых значений давления?

У каждого автомобилиста в процессе эксплуатации автомобиля наверняка неоднократно возникал вопрос о том, как правильно накачать шины, и стоит ли придерживаться установленных производителем машины рекомендуемых значений давления? Прислушаемся к советам специалистов –  консультирует выездной шиномонтаж «03КОЛЕСО»

У большинства автомобилей, как правило, на люке бензобака или на боковой стойке в проеме водительской двери наклеена таблица с рекомендуемыми величинами давления шин зависимости от загрузки автомобиля, размера и типа покрышек.

Существует мнение, что указанные заводом – изготовителем значения приемлемы для Европы с ее идеальными дорогами, но не для России и стран СНГ. Многие автомобилисты советуют качать шины в соответствии со своими индивидуальными условиями. Например, при неспешных поездках на небольшие расстояния по дорогам с некачественным покрытием необходимо придерживаться нижнего предела рекомендованных значений и даже возможно уменьшить на 10-15 процентов (летом – на 5-10%).

За счет этого приспущенные шины сглаживают неприятные толчки неровностей дороги, обеспечивая более комфортную поездку, и продлевая срок эксплуатации подвески автомобиля. Помимо прочего, приспущенные колеса положительно влияют на проходимость машины в условиях глубокого снега, льда или грязи, а также уменьшается тормозной путь.

Это становится возможным благодаря увеличению пятна контакта покрышки с дорогой, поскольку снижается удельный вес автомобиля на единицу площади. Но следует отметить, что уменьшение давления в шинах более чем на 15 процентов от рекомендованных производителем значений не целесообразно, так как положительный эффект от этих манипуляций становится не существенным по сравнению с проявлением негативных свойств.

Слишком заниженное давление в шинах чревато ухудшением управляемости автомобиля, машину больше раскачивает из стороны в сторону. Увеличиваются шансы повредить боковину диска при попадании в яму. И к тому же заметно повышается расход топлива.

Поэтому здесь, как и в любом деле, не помешает умеренность. Следуя, вышеперечисленным советам можно достичь оптимального соотношения комфорта, расхода топлива и управляемости автомобиля на российских дорогах.

Помните, путешествуя даже на на самой современной машине с самыми современными шинами по современным российским дорогам, стоит проявлять максимум осторожности и благоразумия. Иногда именно это, а не чудеса техники спасают кошелек, здоровье и жизни отечественных автолюбителей.

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 26.12.2013 06:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода