Пенсия народным депутатам снижена почти в два раза

Читати цю новину російською мовою
Пенсия народным депутатам снижена почти в два раза
Министр социальной политики Наталья Королевская, похоже, начинает осуществлять свою мечту: сделать зарплату минимум 1 тыс. евро и пенсии не менее 500 евро для простых смертных украинцев.

Министр социальной политики Наталья Королевская, похоже, начинает осуществлять свою мечту: сделать зарплату минимум 1 тыс. евро и пенсии не менее 500 евро для простых смертных украинцев. Популистские, казалось бы, заявления лидера партии «Украина, вперед!» у некоторых скептиков вызывали ухмылку.
Но, как известно, мечты сбываются, особенно под Новый год. И сегодня Королевская на селекторном совещании заявила: теперь народные избранники будут получать пенсию в размере 9 490 гривен (ранее 16 121 гривен). Это, к сожалению, не 500 евро, но есть куда стремиться. Главное, что в правильном направлении работает Министерство соцполитики.

Порадовала Королевская и VIP-чиновников. Если раньше пенсия чиновникам начислялась из расчета 90 % от зарплаты, то сейчас она будет начисляться исходя их прожиточного минимума в Украине – не более 10 базовых единиц. Напомним, прожиточный минимум в Украине составляет 1 176 гривен, то есть чиновники будут получать не более 11 760 гривен.
Наталья Королевская отметила, что Кабинету министров удалось снизить огромный разрыв между пенсиями. Стоит напомнить, что именно такой дисбаланс в пенсиях обеспечило правительство бывшего экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Считалось, что эти преференции помогут побороть коррупцию.
Наталья Королевская также заметила, что лучший результат был бы достигнут за счет существенного повышения минимальных пенсий простых граждан, «однако, государство еще не настолько богато, чтобы обеспечить такой рывок», подчеркнула министр.

Источник: The Kiev Times

  • 694
  • 27.12.2013 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода