Военная база США использует компьютеры с нелицензионной Windows 7

Читати цю новину російською мовою
Военная база США использует компьютеры с нелицензионной Windows 7
Несколько недель назад правительства США заплатило 50 миллионов долларов за использование пиратского программного обеспечения по логистике, которое предназначено для защиты солдат и грузов в чрезвычайных ситуациях.

Несколько недель назад правительства США заплатило 50 миллионов долларов за использование пиратского программного обеспечения по логистике, которое предназначено для защиты солдат и грузов в чрезвычайных ситуациях. Вскоре после этого один из солдат, служащий на базе в Катаре, рассказал, что несколько компьютеров на месте его службы работают под управлением нелицензионной копии Windows 7, что доказывают специально сделанные им фотографии. «Я считаю, что армия должна быть честной и отвечать за содеянное», говорит солдат.

Соединенные Штаты известны своей агрессивной политикой в отношении нарушения авторских прав.

Поэтому известие о том, что американские военные долгие годы используют нелицензионное программное обеспечение по логистике, стало настоящим сюрпризом. В связи с этим в прошлом месяце администрации Обамы пришлось выплатить 50 миллионов долларов.

Оказывается, один из солдат, проходящих службу в Катаре, сообщает, что вышеупомянутый случай далеко не единичный. По словам солдата, назовем его, например, Марк, тренировочный лагерь, в котором он служит, использует 18 компьютеров, на которых установлены нелицензионные копии Windows 7.

« Все компьютеры в этом компьютерном классе отображают сообщение о том, что операционная система не является подлинной », говорит Марк.

Марк утверждает, что ему впервые удалось увидеть военную базу, которая открыто использует нелицензионную копию Windows. Он говорил об этом со своим непосредственным начальством несколько недель назад, но ситуация не изменилась.

« Я ни в коем случае не выступаю против правительства, но я служу в армии уже долго и считаю, что армия должна быть честной и отвечать за содеянное, особенно, когда все настолько явно и обостряет актуальную проблему », заявил Марк.

Из предоставленной солдатом информации непонятно, почему компьютеры не имеют лицензии. Возможно, лицензионные ключи потеряны, возможно, их просто не было или армия стала жертвой недружелюбной к пользователю DRM защиты.

То, что известно наверняка, так это то, что Министерство обороны давно сотрудничает с Microsoft. В этом году обе стороны подписали контракт на 617 миллионов долларов на поставку Windows 8 для армии, ВВС и Управления оборонных информационных систем.

С учетом этой сделки, Microsoft, скорее всего, простит США работу нескольких компьютеров без лицензии.

Источник: Mediacentr

  • 147
  • 28.12.2013 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода