«Украинский выбор» в областях обсудил пути выхода из кризиса

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» в областях обсудил пути выхода из кризиса
По инициативе Общественного движения «Украинский выбор» с 24 по 26 декабря во всех областях Украины, в Киеве и Севастополе состоялись круглые столы, посвящённые поискам пути выхода из политического кризиса в Украине.

Главной темой обсуждения, предсказуемо, стала социально-экономическая и политическая ситуации, события, происходящие в стране. В работе круглых столов приняли участие политологи, научные деятели, представители общественных организаций, политических партий, органов местного самоуправления и СМИ в регионах.

Представители «Украинского выбора» уверены, что причиной самого жесткого политического кризиса за все годы независимости Украины стало грубое нарушение базовых принципов народовластия как права народа управлять страной, незаконная отмена Конституционной реформы 2004 года и концентрация абсолютной власти в одних руках. Как следствие, граждане Украины оказались в стороне от решения стратегически важного вопроса – в том числе и выбора вектора внешнеэкономической интеграции.

«Причиной кризиса в государстве стало грубое нарушение принципов народовластия. Власти и оппозиции не удается договориться, поэтому народу остается уповать исключительно на себя», – подчеркнул в своем выступлении руководитель организационного отдела Движения Виктор Черный.

В процессе проведения круглых столов была также представлена программа Общественного движения по выходу из кризиса. В частности, активисты «Украинского выбора» предлагают принять проекты изменений в Конституцию Украины и закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе»; вернуться к положениям Конституционной реформе 2004 года, предусматривающей парламентско-президентскую форму правления; приступить к разработке механизмов перехода к федеративной системе устройства государства.

«Референдум – как в общегосударственном масштабе, так и на уровне регионов, является формой народного волеизъявления, следовательно, выполнение воли народа должно стать неотъемлемым условием жизнедеятельности государства», – заявил координатор Общественного движения в городе Севастополе Иван Комелов.

«Украинский выбор» намерен и в дальнейшем проводить разъяснительную работу о преимуществах вступления Украины в Таможенный союз, а также направить усилия на восстановление кооперационных связей между нашей страной и Россией. Так, уже сегодня создан Центр содействия евразийской экономической интеграции, который призван урегулировать проблемы, возникающие в ходе применения антидемпинговых пошлин, количественных и ценовых ограничений на украинскую продукцию; проблемы, которые могут возникнуть в ходе прохождения ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного, транспортного контроля и технического регулирования.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 27.12.2013 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода