Эксперты назвали Кличко политиком года

Читати цю новину російською мовою
Эксперты назвали Кличко политиком года
Эксперты назвали политиком года в Украине лидера УДАРа Виталия Кличко. В свою очередь, наименее успешными политиками 2013 года эксперты назвали президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

Эксперты назвали политиком года лидера УДАРа Виталия Кличко. Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, которые презентовала на пресс-конференции аналитик фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина.

Самым успешным политиком года, по мнению экспертов, стал Кличко. За ним – Петр Порошенко (по итогам 2012 года самым успешным политиком эксперты называли Олега Тягныбока).

В свою очередь, наименее успешными политиками 2013 года эксперты назвали президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова (в 2012 году это была Наталия Королевская).

Наиболее значимым позитивным событием 2013 года абсолютное большинство экспертов считают Евромайдан.

Отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС стал наиболее негативным событием, на втором месте – подписание соглашений с Россией. Некоторые эксперты эти же события отмечают как таковые, которые имеют как позитивные, так и негативные стороны.

Во внешней политике большинство экспертов не видят никаких весомых успехов в 2013 году.

Главным поражением во внутренней политике Украины в 2013 году стал социально-экономический кризис, отсутствие реформ и намерений их проводить.

Эксперты также отмечают усиление авторитаризма в Украине и попытки силового разгона Майдана, репрессии, нежелание наказать виновных в разгоне протестов.

Часть участников акции на Майдане будут продолжать протестовать на бессрочной основе – такой большинство экспертов видят перспективу акций на Майдане.

Главным достижением акций протеста на Майдане эксперты называют развитие способности общества к самоорганизации. Другими важными достижениями – демонстрацию силы гражданского общества в Украине и осознание и поддержку странами ЕС европейского выбора украинцев.

Основной неудачей акций протеста на Майдане эксперты считают отсутствие сформулированной стратегии и тактики действий.

Источник: Власти.нет

  • 520
  • 28.12.2013 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода