Теневой экономике в Украине объявлена война

Читати цю новину російською мовою
Теневой экономике в Украине объявлена война
Борьба с теневым оборотом финансовых средств является одной из важнейших задач для создания в Украине благоприятных условий для предпринимательства и ведения бизнеса.

Борьба с теневым оборотом финансовых средств является одной из важнейших задач для создания в Украине благоприятных условий для предпринимательства и ведения бизнеса. Отметим, что Миндоходов совместно с прокуратурой в 2013 году ликвидировали около 40 центров, работа которых была направлена на отмывку денег, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В Генпрокуратуре сообщили о выявленных в 2013 году четырех десятках «конвертов», которые отмыли около 4 млрд гривен, чем нанесли ущерб государству в 660 млн грн. При этом эксперты оценивают объем средств, которые проходят через теневеой рынок обналичивания, как минимум в еще один государственный бюджет.
В 2013 году в Украине налоговой милицией ликвидировано почти 40 «конвертационных центров», через которые предприятия реального сектора экономики отмыли более 4 млрд гривен, причинив государству ущерб в размере более 660 млн грн, из которых половина – более 300 млн грн – уже возвращены в бюджет. Об этом сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры Украины по надзору за соблюдением законов органами налоговой милиции Александр Бондаренко.
Больше всего «конвертов» располагалось традиционно в Киеве, также в Запорожской, Луганской, Львовской и Волынской областях. Основной принцип функционирования схем тенизации экономики, как пояснил чиновник ГПУ, заключается в существовании трехзвенной системы взаимодействия между субъектами хозяйствования, пишет ZN.UA.
Предприятия реального сектора экономики с целью минимизации налогообложения или присвоения средств заключают бестоварные сделки с «транзитными» предприятиями, которые в дальнейшем заключают соглашения с предприятиями с признаками фиктивности, пояснил Бондаренко.
«Сейчас государству уже возвращено более 300 млн грн убытков, причиненных такими уголовных преступлений. Кроме того, по результатам проведенных проверок, предприятиям, которые вследствие взаимоотношений с «конвертационными центрами» уклонялись от уплаты налогов, доначислено свыше 200 млн налогов, из которых половину суммы уже взыскано, еще на 400 млн грн наложен арест», – сообщил начальник управления ГПУ.
Как ранее сообщал Inpress.ua, следователи финансовых расследований Министерства доходов и сборов Украины в Запорожской области обнаружили противоправную деятельность так называемого центра по предоставлению услуг по «ускоренной процедуре банкротства», сообщили в пресс-службе ведомства.
В структуре Миндоходов появится новое специальное подразделение, которое будет противодействовать коррупции и контролировать этичность поведения сотрудников министерства. Об этом заявил начальник ГУ внутренней безопасности Миндоходов Александр Стетюха.
Отметим, что прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере в течение 2009-2013 гг. выявлены факты хищений из фонда денежного обеспечения военнослужащих с убытками на сумму свыше 14 млн грн, заявил замначальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко.
Напомним, что Кабинет Министров Украины на своем заседании 4 сентября 2013 года принял разработанное Министерством юстиции постановление «Вопросы предотвращения и выявления коррупции».
«Демонтаж системы коррупции и произвола, которая складывалась десятилетиями, — очень непростое дело, которое наталкивается на сопротивление. Поэтому работа по принципиальному устранению всех рисков коррупции, вмешательства в бизнес будет продолжена гораздо энергичнее, чем раньше», — сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.
Таким образом, антикоррупционное кольцо постепенно сжимается вокруг нечистых на руку чиновников. Уже сейчас депутаты активно обсуждают принятие закона, предусматривающего крупные штрафы за подачу неправдивых данных в декларации о доходах, а с января 2014 года станет публичным антикоррупционный реестр, где можно будет вывести злостного взяточника на чистую воду.
Будет создан специальный реестр, где будет представлена исчерпывающая информация о том, кто, когда и при каких обстоятельствах был схвачен за руку. По словам юристов, это поможет в будущем выявлять коррупционеров и выводить их на чистую воду.
Кроме того, Министерство юстиции готовит чиновников к усилению антикоррупционного законодательства с 1 января 2014 года: ведомство издало для госслужащих методичку на 60 страниц с развернутым объяснением действующего антикоррупционного законодательства.
Однако стоит заметить, что в том числе и простые украинцы сами не против стимуллировать коррупционные отношения в стране. К приемру по данным исследования Киевского международного центра социалогии 23,6% наших соотечественников считают взяточничество нормой жизни.

Источник: InpressUA

  • 71
  • 28.12.2013 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода