В Москве запретили премьеру фильма о Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
В Москве запретили премьеру фильма о Pussy Riot
Запланированные на 29 декабря показ фильма о Pussy Riot и встреча с участницами панк-группы отменены по требованию московских властей - потому что Pussy Riot "вызывают неоднозначную реакцию".

Запланированные в Гоголь-центре на 29 декабря показ фильма о Pussy Riot и встреча с участницами группы отменены по требованию московских властей. Об этом сообщается на сайте Гоголь-центра. Его художественный руководитель Кирилл Серебренников публикует письмо главы московского департамента культуры Сергея Капкова, в котором тот требует отменить мероприятие как не соответствующее статусу театра. «Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества», – пишет Капков.

В воскресенье в клубе «Гоголь+тема» должна была состояться дискуссия о документальном фильме «Показательный процесс: История Pussy Riot» с участием его главных героинь Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которые на этой неделе освободились по амнистии. Из США для участия в мероприятии прилетел режиссер картины Максим Поздоровкин. Вести дискуссию должна была издатель и политик Ирина Прохорова.

Серебренников сообщает, что письмо Капкова написано по итогам длительных «нервных переговоров» руководства Гоголь-центра с департаментом культуры. «Цензура в действии, – пишет Серебренников. – Все, свершилось! Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками? Кого так испугала премьера фильма, который получил кучу призов и который ничего нового нам ни о власти, ни о нас с вами сообщить не может, так как сделан довольно давно? Непонятно».

Режиссер ставит это решение в один ряд с прокурорскими проверками по поводу его спектакля «Человек-подушка» в МХТ им. Чехова, скандалами вокруг постановок Константина Богомолова в том же театре и разработкой «этической хартии кинематографистов». Серебренников расценивает последние события как окончательное введение цензуры.

Капков, в свою очередь, подчеркивает в письме, что не вмешивается в репертуарную политику театра и ценит результаты деятельности его нынешних руководителей. Однако мероприятие, посвященное Pussy Riot, «не является частью официально утвержденной афиши», подчеркивает Капков.

Серебренников возглавил Московский драматический театр им. Гоголя летом прошлого года. Он реформировал театр и создал на его базе Гоголь-центр, где помимо спектаклей российских и европейских режиссеров проходят кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты и выставки.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 29.12.2013 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода