Студенты придумали приспособление, помогающий не уснуть за рулем

Читати цю новину російською мовою
Студенты придумали приспособление, помогающий не уснуть за рулем
Студенты придумали приспособление, помогающий не уснуть за рулем. Засыпание в неподходящий момент, в лучшем случае, может заставить человека чувствовать себя неловко, а в худшем - оказаться опасным для здоровья или даже стоить ему жизни.

Студенты придумали приспособление, помогающий не уснуть за рулем. Засыпание в неподходящий момент, в лучшем случае, может заставить человека чувствовать себя неловко, а в худшем – оказаться опасным для здоровья или даже стоить ему жизни.
В настоящее время группа студентов придумала устройство, которое отслеживает бдительность человека в течение долгого времени и «подталкивает» его, когда он готов уснуть. Устройство, по словам создателей, может помочь уменьшить число дорожно-транспортных происшествий, если его будут носить водители.
Гаджет называется «Виго», и, как утверждают его создатели, является первым портативным устройством, отслеживающем бдительность и сигнализирующем, когда водитель близок к тому, чтобы уснуть. Кроме того, устройство способно давать рекомендации о том, когда следует сделать перерыв. Персональное устройство отслеживает закономерности в моргании и телодвижениях, чтобы предупредить владельца гаджета в режиме реального времени о том, когда он начинает засыпать.
Создатели устройства считают, что оно может быть использовано для поддержания людей во время длинных рабочих встреч, и, что более важно, на дороге. Почти 20% аварий на главных дорогах в Великобритании связаны со сном, 40% из которых связаны с коммерческими автомобилями, согласно статистике дорожной полиции.
ДТП, причиной которых стал сон водителя, чаще всего происходят в ранние часы и после обеда. Аварии, вызванные этой причиной, чаще других приводят к смертельным случаям или серьезным травмам, поэтому любое устройство, которое может помочь людям контролировать себя, потенциально может спасти им жизнь.
«Идея проста. Хотя ваш мозг может обмануть вас и заставить думать, что вы достаточно бодры, чтобы продолжать заниматься повседневной деятельностью, организм не может скрыть усталость, – говорит создатели Виго из Университета Пенсильвании. – Оборудованный инфракрасным сенсором, акселерометром и умным алгоритмом, Виго знает, что вы начинаете засыпать, прежде чем сделаете это».
В среднем, на то чтобы моргнуть, требуется 1/5 секунды, но столь незначительный промежуток времени может многое рассказать устройству о состоянии владельца. Виго рассматривает 20 параметров в моргании и наблюдает, как изменяются переменные. Эти данные, в сочетании с информацией о деятельности человека и движениями его головы, позволяют устройству измерить его активность, и понять, когда он близок к тому, чтобы уснуть. Человек может быть предупрежден с помощью вибрации, светового сигнала или заранее выбранной песни.
Гаджет начинает регистрировать данные о бдительности владельца с того момента, когда он надет и прекращает, когда будет снят. Устройство, весящее всего 20 граммов, соединяется со смартфоном под управлением iOS или Android, которое поддерживает Bluetooth 4.0. Помимо своей основной функции устройство также способно заменить стандартную Bluetooth-гарнитуру.
Выпускники, которые создали алгоритм и прототип устройства, чтобы не засыпать на лекциях, занимались созданием устройства в Шэньчжэнь, Китай, в течение последних нескольких месяцев, и в настоящее время собирают средства на Kickstarter, чтобы начать производство гаджета. Гаджет доступен в черном и белом исполнении. Его уже можно приобрести на Kickstarter по цене $ 79. После запуска массового производства розничная цена, как ожидается, составит $ 119.

Источник: Infosmi

  • 363
  • 29.12.2013 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода