Валя Семеренко вышла в лидеры на Кубке мира по биатлону

На проходящем в Оберхофе (Германия) четвертом этапе Кубка мира Валя Семеренко заняла девятое место в гонке преследования, но добилась при этом выдающегося достижения, сообщает «Коммерсантъ-Украина». По итогам пятничного спринта две украинские биатлонистки имели выгодные стартовые позиции в гонке преследования, в которой участницы уходят на дистанцию согласно результатам, показанным на 7,5 км. Завоевавшая накануне бронзу Елена [...]

На проходящем в Оберхофе (Германия) четвертом этапе Кубка мира Валя Семеренко заняла девятое место в гонке преследования, но добилась при этом выдающегося достижения, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

По итогам пятничного спринта две украинские биатлонистки имели выгодные стартовые позиции в гонке преследования, в которой участницы уходят на дистанцию согласно результатам, показанным на 7,5 км. Завоевавшая накануне бронзу Елена Пидгрушная вступала в борьбу спустя 36 секунд после белоруски Дарьи Домрачевой и через 6 секунд после финки Кайсы Мякяряйнен.

Валя Семеренко стартовала шестой с отставанием в 1 минуту 12 секунд от лидера. Несмотря на довольно ощутимый гандикап, украинка считалась одной из фавориток, ведь она начинала гонку в красной майке лидера общего зачета Кубка мира в этой дисциплине.

get paid to write essays

Борьба была только на первых двух кругах – между Домрачевой, Макаряйнен и Валей Семеренко. Но после третьей стрельбы Дарья уверенно захватила лидерство и финишировала с флагом Белоруссии. Второе место у Кайсы, а третьей на финиш пришла Сюнневе Сулемдаль из Норвегии.

Тем не менее после финиша у Вали Семеренко было даже больше поводов для радости, чем у призеров. Оказалось, что украинка стала новым лидером общего зачета Кубка мира. Наша биатлонистка, как и Габриэла Сукалова из Чехии, набрала 278 очков, но обошла соперницу благодаря дополнительным показателям. Представительница Украины захватила желтую майку лидера этих соревнований всего в третий раз в истории. В 2000 году дважды ее одевала Елена Зубрилова.